Башкирия останется без президента

ВластьОбсудить в телеграм
Башкирия останется без президента

Госсобрание-Курултай Башкирии приняло сегодня в окончательном чтении закон о полномочиях руководителя региона, в котором, в частности, изменяется официальное наименование главы республики.

С 1 января 2015 года, когда изменения вступят в силу, должность руководителя региона Рустэма Хамитова будет изменена с президента на главу Республики Башкортостан, на башкирском языке – Республика Башкортостан башлыгы.

Напомним, высшее должностное лицо субъекта федерации по закону, принятому в декабре 2010 года Госдумой, не может называться президентом. Почти все субъекты федерации выполнили требование закона, сегодня это сделала Башкирия.

23 декабря Госдума продлила на год срок, в течение которого конституции субъектов федерации должны быть изменены так, чтобы исключить повторение в них названия высшего должностного лица субъекта, совпадающего с названием высшего должностного лица государства. Однако в связи с действующим до 2017  года договором о разграничении полномочий между центром и одной из республик и возникла потребность продлить период приведения региональных законов в соответствие с федеральным. Речь идет о Татарстане, в котором, однако, большинство политиков согласны с тем, что требование закона о названии глав субъектов выполнить необходимо.

Одним из первых требование закона о переименовании главы региона выполнил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Потому что жадные»: общественница нашла причину отказа россиянок массово рожать детей

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

В Госдуме пообещали казнокрадам «сталинские чистки»: как в России будут бороться с коррупцией в 2026 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.