«Без хвастовства»: Лукашенко заявил, что они с Путиным разработали операцию ОДКБ в Казахстане за час

ПОЛИТИКА2 комментария

Через несколько часов после разработки операции первые самолеты вылетели в Казахстан.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл секрет подготовки плана спецоперации ОДКБ в Казахстане. По его словам, они вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным всего за час разработали план по отправке в Казахстан миротворцев ОДКБ. О вкладе остальных участников организации (Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), Лукашенко ничего не сказал. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами — России и Белоруссии — в течение одного часа. Был намечен замысел, министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан»,— сообщил президент.

Важно отметить, что суть действий миротворцев ОДКБ заключалась не в ведении боевых действиях, а, в основном, в охране важных объектов инфраструктуры. Тем не менее их присутствие позволило казахским силовикам освободить местные кадры и сосредоточить силы на розыске зачинщиков беспорядков.

Российские и Белорусские военнослужащие после возвращения из Казахстана.

О подробностях подготовки к миротворческой операции Лукашенко рассказал на встрече с военнослужащими, вернувшимися из Казахстана. По словам президента, «все было сделано быстро и решительно, без колебаний».

Ранее президент Белоруссии сообщил, что беспорядки в Казахстане стали результатом запланированных действий международных террористов. Он выразил уверенность, что усилия ОДКБ показали всему миру возможности организации и «охладили пыл террористов и экстремистов, управляемых извне».

Президент Казахстана Токаев обратился в ОДКБ за помощью, когда бандиты, воспользовавшись массовыми протестами и слабостью правоохранителей, начали поджигать административные здания и полицейские автомобили, грабить магазины и нападать на сотрудников полиции и военнослужащих. После того, как войска организации оказались в стране, казахская полиция быстро навела порядок в городах.

Лукашенко выступает перед миротворцами.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за резкого повышения цен на автомобильный газ. Но уже через несколько дней мирные митинги переросли в массовые беспорядки.

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку