Бежавший в Израиль бывший главный раввин Москвы призвал евреев уезжать из России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Бежавший в Израиль бывший главный раввин Москвы призвал евреев уезжать из России

Пинхас Гольдшмидт считает, что их могут сделать «козлами отпущения».

Живущие в России евреи должны уехать из страны, прежде чем их «сделают козлами отпущения за тяготы, вызванные конфликтом на Украине». Такое неоднозначное заявление сделал в интервью газете The Guardian бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

В разговоре с журналистами Гольдшмидт отметил, что российские евреи сейчас находятся в опасности так же, как и во времена царской России и во время сталинского режима.  

«Когда мы оглядываемся на российскую историю, то видим, что всякий раз, когда политическая система оказывалась в опасности, правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину. Мы видели это в царские времена и в конце сталинского режима», — пояснил он.

По его словам, «Россия возвращается в новый тип Советского Союза», поэтому для евреев лучшим вариантом было бы покинуть страну.  

В московской еврейской религиозной организации (МЕРО) комментировать призыв бывшего главного раввина Москвы не стали. «Раввин Гольдшмидт больше у нас не работает. Не в нашей компетенции комментировать слова раввина. Он делает те заявления, которые считает нужными», — заявили РИА «Новости» в организации.

Пользователи соцсетей обращают внимание, что никаких притеснений в отношении евреев в стране нет, а заявление Гольдшмидта, скорее всего, вызвано его негативным отношением к России.

«Больше останется, чем уедут. «Русские» евреи не дурнее израильских. Кому они там нужны?» — иронизируют пользователи соцсетей над словами Гольдшмидта.

Напомним, в июле Пинхас Гольдшмидт, занимавший пост главного Раввина Москвы последние 30 лет, несмотря на проукраинскую позицию был переизбран на эту должность, хотя сам сбежал в Израиль. Наблюдатели отмечали, что интересы Гольдшмидта ограничиваются только деньгами, а живет он якобы за счет своей богатой супруги — американки Дары Линн и второй супруги Григория Ройтберга.

А в 2017 году глава Чечни Рамзан Кадыров добился извинения от Гольдшмидта за его слова о том, что 99% террористов являются мусульманами.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.