Большая разница: как встречают президентов России и Германии на Ближнем Востоке

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Большая разница: как встречают президентов России и Германии на Ближнем Востоке

О визите, совершенном неделю назад президентом ФРГ Штайнмайером, в Катаре «забыли», а в Абу-Дами в честь Владимира Путина небо раскрасили в цвета флага РФ.

Президента России Владимира Путина в его поездке на Ближний Восток встретили с большим почётом. Теплым (и не только из-за погоды) был прием российского лидера в Абу-Даби (ОАЭ). Выстроившийся вдоль дороги эскорт из всадников на конях и верблюдах. Так на Востоке встречают особенно дорогих гостей.

Однако самым большим сюрпризом стали взметнувшиеся в небо Абу-Даби F-16. Да, те самые истребители, который слезно просят и ждут на Украине. Только тут F-16 взлетели, чтобы чтобы окрасить небо в цвета российского триколора. Многие расценили это, как «посыл» в сторону Украины и Запада.

Путина в поездке сопровождала большая делегация. И это тоже неслучайно, поскольку слишком много проектов и планов осуществляют и предстоит воплотить в жизнь двум странам.

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин пригласил главу ОАЭ Мухаммеда бен Заид Аль Нахайяна посетить саммит БРИКС, который пройдет осенью 2024 года в Казани.

«Мы продолжим контакты и по этой линии. Будем ждать вас на саммите в Казани в октябре следующего года», - сказал российский лидер.

Фото: Кремлин.ру

Путин также признался, что ему приятен факт начала работы ОАЭ в системе БРИКС.

И не было бы в этой встрече ничего необычного, так как президента России на Ближнем Востоке обычно всегда встречают с распростертыми объятиями, если бы не один факт. Несколькими днями ранее Катар принимал высокого гостя из Германии - президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Что называется, почувствуйте разницу. Прием оказался необычным, если не сказать странным. О визите лидера ФРГ как будто забыли.

В аэропорту не было никого из официальных представителей. Штайнмайер стоял на вершине трапа с недовольным лицом и полчаса ждал главу МИД Катара в аэропорту Дохи. Правда, красную дорожку расстелили перед самолетом, выстроили почетный караул, а министр Султан бин Саад Аль-Мурайхи все не шел и не шел.

Штайнмайер с недовольным видом полчаса стоял у трапа. Фото: скриншот видео

Штайнмайер прибыл в Доху для переговоров с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани об освобождении граждан Германии, находящихся в заложниках у ХАМАС. К слову сказать, Катар не раз выручал Германию. Так, в 2021 году Катар помог Бундесверу уйти из Афганистана. Да и после отказа ФРГ от российского газа, пообещал «подбросить» свой.

«С 2026 года до двух миллионов тонн сжиженного газа будут доставляться в Германию морским транспортом ежегодно», — сообщал Stern.

А тут такое унижение. Кадры с растерянным, переминающимся с ноги на ногу немецким политиком облетели Сеть. Кто-то сочувствовал президенту Германии, но в основном шутили. Тем более многие СМИ сразу отметили: произошедшее - не случайность, президента ФРГ намеренно продемонстрировали пренебрежение, наверняка хотели показать реальное отношение к нему и действиям его страны.

Фото: скриншот видео

А Путин уже отправился в Саудовскую Аравию. В Эр-Рияде его тоже встречали торжественно и большой делегацией.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подробно рассказывал о цели визита президента в ОАЭ и Саудовскую Аравию.

В Белом доме "клюнули": Зеленский нашел "уязвимое место" у Трампа

Трамп поговорил с Владимиром Путиным: «Давайте закончим этот конфликт»

Зеленский с упоением раздает Украину Трампу, пытаясь спасти свою жизнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Белом доме "клюнули": Зеленский нашел "уязвимое место" у Трампа

В МИРЕ

Украине есть что предложить новой администрации Белого дома, если не "прокатят" редкоземельные ресурсы.

Трамп поговорил с Владимиром Путиным: «Давайте закончим этот конфликт»

В МИРЕ

Президент США заявил, что российский лидер «хочет, чтобы люди перестали гибнуть» в конфликте на Украине.

Зеленский с упоением раздает Украину Трампу, пытаясь спасти свою жизнь

В МИРЕ

Просроченный надеется, что президент США ради украинских недр поможет ему избежать возмездия за совершенные преступления.

Западные сериалы предсказали СВО, взятие Мариуполя и Одессы, террориста Зелинского и снятие санкций за Украину

В МИРЕ

Еще были предсказания эпидемии ковида, смерти королевы Британии, ядерных взрывов в Киеве и США, а также война за Курильские острова.

«Это станет величайшей радостью для Путина»: Бербок раскритиковала решение Трампа ввести санкции против МУС

В МИРЕ

По мнению главы МИД ФРГ, поддержка Международного уголовного суда «отвечает нашим важнейшим интересам безопасности», а прекращение его работы порадовало бы Россию.