China Daily: Извращенная политика США привела к трагедии и жертвам на Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
China Daily: Извращенная политика США привела к трагедии и жертвам на Украине

Все происходящее дает Штатам ряд преимуществ.

Украинский кризис спровоцировали Соединенные Штаты Америки, считает китайское издание China Daily. Статья под названием «Извращенная внешняя политика Вашингтона привела к трагедии с многочисленными жертвами» вышла на сайте вечером 24 февраля.

Издание пишет, что именно американская администрация постоянно нагнетала напряженность на Украине, упорно игнорируя интересы России в области безопасности и заставляя Москву признать, что расширение НАТО не является предметом переговоров.

Китайская пресса: США спровоцировали кризис вокруг Украины для контроля над Европой
Иллюстрация: chinadaily.com.cn

Редакция China Daily подчеркивает, что заявление пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки о том, что «США не собираются вступать в войну с Россией или привлекать свои войска для этого» дало понять, что администрация Байдена поощряет все происходящее.

Тем более, что по расчетам Вашингтона, ситуация вокруг Украины дает Соединенным Штатам ряд преимуществ. В частности, пишет издание, в связи с заморозкой проекта газопровода «Северный поток 2» странам Европы придется больше полагаться на энергоресурсы США и тех поставщиков энергии, которых США контролирует.

«Это также поможет вдохнуть жизнь в «безмозглый» НАТО, чтобы США могли укрепить зависимость Европы от американского «зонтика безопасности», - говорится в статье.

Китайская пресса: США спровоцировали кризис вокруг Украины для контроля над Европой
Белый дом. Фото: pixabay.com

Кроме того, нынешняя обстановка помогает поддерживать главенствующее положение доллара, что тоже поддерживает экономику США. Любые западные санкции будут направлены против торговли с Россией, а это означает, что необходимо будет найти альтернативы, которые, по всей вероятности, потребуют долларовых операций.

Чего Россия ищет, так это буферной зоны, пишет China Daily. США стремится это отрицать, восстанавливая свой контроль над Европой.

«Вашингтон обеспокоен тем, что растущее осознание независимости, которое европейцы приобрели во время долгого пребывания Ангелы Меркель на посту канцлера Германии, если его не остановить, может привести к трансатлантическому разводу», - говорится в статье.

Издание делает вывод, что для того, чтобы избежать последствий обострения кризиса, европейским странам необходимо разорвать оковы США, которые контролируют их безопасность. По мнению China Daily, страны Европы должны родемонстрировать мужество и мудрость, и перенести вопрос урегулирования украинского кризиса за стол переговоров.

На Украине продолжается специальная военная операция, о ее начале объявил президент России Владимир Путин. Позже он отметил, что это была вынужденная мера. Российская армия нанесла высокоточные удары по военной инфраструктуре Незалежной: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.