Что будет с Украиной и Россией дальше: военный эксперт ответил на 10 главных вопросов

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Что будет с Украиной и Россией дальше: военный эксперт ответил на 10 главных вопросов

Своеобразную оценку двухдневной спецоперации дал спецкор «КП» Александр Коц, объясняя ее отличие от войны и почему без этого никак.

Исчерпывающие ответы на 10 актуальных вопросов о том, что происходит на Украине, почему Россия начала спецоперацию и почему это не война, дал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Почему не война, а только спецоперация

На то, что Россия на Украине проводит именно спецоперацию, по мнению эксперта, указывают конкретные параметры. Как известно, абсолютно все войны ведутся за территории, акватории и ресурсы с целью подчинить себе чужую власть и чужой народ. Кроме того, в ходе войны стране навязывают оккупированную власть, которая не учитывает интересы и нужды местного населения. Цель любой войны - покорить чужую страну полностью, лишив ее государственности.

Александр Коц. Фото: Twitter

Ни один из этих пунктов президент России Владимир Путин не анонсировал. Доподлинно известно, что российская власть не намерена оккупировать территории Украины и навязывать ей силой что- либо, указывает военный эксперт.

У спецоперации ограниченный характер и конкретные цели. Главная цель - защитить население Донбасса, которое восемь лет подвергается геноциду со стороны украинских властей и националистов.

«И уже во вторую очередь Россия действует в рамках права на самооборону, прописанного в Уставе ООН. Потому что расширение НАТО на восток угрожает нашей безопасности», - подчеркивает Коц.

Обойтись невозможно

Можно ли было обойтись без спецоперации? На этот вопрос эксперт отвечает: мера вынужденная, поскольку и в случае с Донецком, и в случае с гарантиями безопасности, которые Россия пыталась добиться от США и НАТО, дипломатия оказалась бессильна. Но даже в случае отказа от принятия Украины в НАТО, вопрос безопасности для России все равно остается. Киев сможет размещать у себя ракеты, направленные на Россию, к примеру, на основе двусторонних соглашений с любой страной - членом НАТО, будь то Великобритания, Турция или Польша.

Семь лет Украина открыто саботировала Минские соглашения, демонстративно стягивая к территории Донбасса вооружение и армию. Тут даже нет никаких сомнений, что любая власть в Киеве под давлением националистов будет пытаться силой взять этот регион. А значит угроза не исчезнет. Отсюда еще одна цель, которую поставил президент России - это денацификация.

Красные линии

Еще в конце 2021 года во время большое пресс-конференции Владимир Путин послал сигнал Западу, что в случае нарушения красных линий Россия ответит соответствующего.

«Потом начали расширять НАТО на Восток. Нам говорили — не надо этого делать, а где это написано? Где бумажка? Нету? Идите вы со своими озабоченностями, будем делать то, что считаем нужными. Что тут непонятного? Пять волн расширения НАТО. Сейчас мы хотим обеспечить свою безопасность», — сказал президент.

Запад пересек все красные линии, и последние годы силы НАТО интенсивно осваивали Украину. Страну "напичкали" разным вооружением - от ударных беспилотников «Байрактар» до противотанковых комплексов «Джавелин», не говоря уже о ракетных катерах.

«Незалежная буквально наводнена структурами Североатлантического альянса, которые действу на ее территории, как хозяева. Более десятка баз, на которых под витриной оказания инструкторских услуг фактически легализовано присутствие иностранных подразделений», - пишет Коц.

В качестве примера эксперт приводит тот факт, что в морском центре в Очакове до недавнего времени были расквартированы 100 британских инструкторов по диверсионному водолазному делу. И это не инструкторы, поскольку столько «преподавателей» в инструкторской школе - это слишком, зато для роты подводных диверсантов – в самый раз. В программе обучения - действие в тылу противника, а значит, на территории России - в акватории Крыма.

В последнее время Киев «пригнал» на линию разграничения столько военной техники и людей, так что приказ о наступлении мог быть отдан в любую минуту. Как раз перед спецоперацией в ЛНР украинские войска пытались прорваться через линию фронта, чему был свидетелем и корреспондент «КП». Если бы двум ротно-тактическим группам ВСУ, форсировавшим Северский Донец, удалось бы закрепиться на том берегу, после наведения понтонной переправы украинские военные пошли бы на Луганск. Ждать было уже нельзя, потому что наступление ВСУ привело бы к многочисленным жертвам мирных жителей Донбасса, констатирует эксперт.

Фото: Twitter политолога Натальи Макеевой

Тактика спецоперации выбрана сознательно

У России уже есть опыт спецопераций, когда удары наносятся по военной инфраструктуре, не задевая гражданский сектор. Такая тактика была применена в 2015 году в Сирии, где авиация разгромила с воздуха нефтяной бизнес террористов, потом била по штабам, складам и логистической цепочке, тем самым облегчала военным борьбу с боевиками.

В 2008 году России тоже не оккупировала Грузию, а только помогла Абхазии и Южной Осетии получить независимость, напомнил Коц.

Что уничтожено

Были атакованы объекты противовоздушной обороны, аэродромы, военные арсеналы, воинские части, комендатуры. Так, удары были нанесены по военным объектам в Ивано-Франковске, Хмельницком, Чернигове, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Киеве, Василькове, Умани Одессе, Херсоне, Мариуполе, Краматорске и на линии разграничения в Донбассе. На аэродроме в Николаеве были уничтожены ударные беспилотники «Байрактар».

Ответная реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский разорвал дипотношения с Россией, ввел ЧП и объявил всеобщую мобилизацию. И еще организована информационная война.

Прогноз по дальнейшим действиям военных

Эксперт предположил, что многие города брать «штурмом» никто не собирается. К примеру, мощно укрепленный Мариуполь десантники могут обойти с моря и взять в кольцо. Всю донбасскую группировку могут отрезать от остальной Украины броском через Харьков.

Коц исключил городские бои, хотя сделал оговорку - «будет зависеть от лояльности местного населения». Какие-то города откроют двери для россиян. При других раскладах города могут взять в кольцо, оставив «коридор» для доставки невоенных грузов для гражданского населения.

Судьба других городов будет решаться в Киеве, и чем быстрее российские представители окажутся в Администрации президента Украины и подпишут соглашение о новом миропорядке, тем быстрее все закончится.

Нападений на российскую землю не будет

У Украины на это не хватит сил. Однако специалист не исключил всплеска диверсий на территории России. Коц предполагает, что агентура, которая находится в РФ, получила указание организовать теракты. Что же касается Запада, то он дал четко понять, что за Украину воевать не будет. В отношении России введут новые санкции.

Судьба Донецка и Луганска

В ЛНР и ДНР говорят о необходимости закрепиться в границах, определенных Конституцией, то есть бывших Донецкой и Луганской областей. В случае, если это произойдет, можно будет обсудить возможность присоединения к России. Также Коц не исключил, что другие регионы тоже захотят присоединиться и можно будет говорить о создании Новороссии.

Что будет с Украиной?

Оккупации не будет, но враждебный режим у самых границ России тоже не нужен. Власти страны просто не могут позволить этого. Какое-то время Россия будет контролировать политические и социальные процессы на Украине. Чтобы избавить Незалежную от националистической заразы придется провести демилитаризацию и денацификацию.

«Также под присмотром России пройдет и новый «Нюрнберг», на «предадут суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации». Здесь речь и о жителях Донбасса, и о жертвах Одессы, и о расстрелянных на Майдане беркутовцах», - дополнил спецкор.

Россия постарается, чтобы на Украине был дружественный режим. Возможно, что здесь будут российские военные базы.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сделал официальное заявление по поводу готовности Киева обсуждать с Москвой «нейтральный статус» и «гарантии безопасности». По его словам, украинская сторона «не боится» таких переговоров — но при условии, что ей самой будут предоставлены гарантии безопасности.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.