Что означает затишье на фронте: военный эксперт предсказал два «котла» для донбасской группировки ВСУ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Что означает затишье на фронте: военный эксперт предсказал два «котла» для донбасской группировки ВСУ

Российские вооруженные силы начали готовиться к мощному удару на Донбассе.

Военный эксперт Юрий Подоляка считает, что российская армия изменила тактику своих действий для окружения и ликвидации донбасской группировки ВСУ. По его словам, это приведет к тому, что украинские войска окажутся в двух «котлах», из которых им выбраться уже ну получиться.

Юрий Подоляка отметил, что Минобороны РФ изменило содержание своих ежедневных сводок и прекратило называть населенные пункты, взятые под контроль. Он полагает, что это связано с тем, что в военном ведомстве не хотят раскрывать свои оперативные планы.

Отсутствие названий населенных пунктов может говорить о том, что Минобороны не хочет светить куда движутся войска и в каком месте будет нанесен следующий удар, полагает эксперт. При этом украинский Генштаб продолжает выдавать сводки. Анализируя эти данные, Подоляка отмечает, что российские войска продолжили продвижение к югу от Изюма, взяв под контроль несколько важных пунктов, в том числе Сухую Каменку.

«Проекция этого движения ясно показывает, что конечной целью движения российских войск является охват северной донбасской группировки ВСУ, сосредоточенной в районе Славянска, Краматорска, Лисичанска», — цитирует эксперта «Московский комсомолец».

Юрий Подоляка.

Со ссылкой на свои источники Подоляка сообщает, что с территории ДНР началась мощная артиллерийская подготовка по войскам ВСУ, расположенным в районе Авдеевки. По словам эксперта, именно из этого района нацбатальоны и ВСУ продолжают обстреливать Донецк.

Юрий Подоляка предсказывает, что после артподготовки войска ДНР ударят в этом направлении и разрежут 50-тысячную донбасскую группировку ВСУ, встретившись с российскими войсками. В результате одна из самых мощных группировок ВСУ на Донбассе попадет в два «котла». Следующим этапом станет их ликвидация.

При этом помощи восточной группировке ВСУ ждать неоткуда, считает эксперт. Все коммуникации со стороны Днепропетровска, Запорожья, Кременчуга находятся под контролем российских ВКС, которые не позволят украинской технике продвинуться далеко. Кроме того, украинские части в этих городах подвергаются постоянным ракетным обстрелами, ослаблять их не планируется.  

Подоляка отмечает, что на остальных направлениях сейчас происходит стабилизация. У российских войск есть важное преимущество — возможность получать подкрепления и проводить ротацию. У ВСУ такой возможности нет, их запасы на исходе, что неизбежно приведет к коллапсу.

О том, что российские войска должны замкнуть донецкий котел на днях рассказал сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», писатель Захар Прилепин. Он отметил, что спецоперация России на Украине продлится еще как минимум полтора месяца. До этого остается также завершить операцию в Мариуполе, окружить Харьков и Киев.

А 26 марта российская армия нанесла серьезный удар крылатыми ракетами по топливной базе и цехам радиоремонтного завода во Львове. Всего в тот день авиацией были уничтожены 67 военных объектов Украины.

Поддержку Украине продолжают оказывать на Западе. 30 марта стало известно, что Великобритания намерена предоставить Киеву новые виды вооружения. Премьер Борис Джонсон заявил кабинету министров, что планирует дать «Незалежной» «более смертоносное» оружие. Более того, глава британского правительства уговаривает парламент разрешить такие поставки.

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.