Что-то пошло не так: военный эксперт подвел итоги поездки Зеленского в Европу

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Что-то пошло не так: военный эксперт подвел итоги поездки Зеленского в Европу

Президент Украины много обнимался, целовался и фотографировался с лидерами европейских государств.

Похваставшийся решением вопроса по предоставлению Украине истребителей глава Офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сегодня, 10 февраля, корректировал свою запись в телеграм-канале. «Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины, похоже, может быть решен», - «подправил» свой тест Ермак. А ведь днем ранее он утверждал, что вопрос решен. Уже одно это можно назвать провалом поездки президента Украины в Европу и Великобританию за боевыми самолетами.

Галопом по Европам

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев убежден, что поездка Владимира Зеленского не сыграла ключевой роли в поставках тяжелого вооружения, поскольку договориться о передаче истребителей с европейскими лидерами не получилось, а другие виды орудия были согласованы ранее. Евсеев назвал такие итоги вполне прогнозируемыми.

«Понятно, что никто не собирается ему давать авиацию, кроме советских образцов, которых толком не осталось. Да, он напомнил о себе, но говорить о каких-то прорывах… Те поставки, о которых может идти речь, уже были ожидаемы. Они не были связаны с поездкой. Запад не может дать больше, чем он может, поэтому поездка значения не имела», — прокомментировал изданию Ura.ru военный эксперт.

Владимир Евсеев. Фото: сайт Института стран СНГ

Как пояснил эксперт, Зеленскому очень нужны тяжелые вооружения, потому он пытался во время поездки выбить истребители, но потерпел фиаско. Дело в том, что на Украине нет возможности, а точнее нет аэродромов для западной авиации. Помимо этого нет и летчиков, способных управлять современными истребителями.

Смеется тот...

Тут никакой смех Зеленского не поможет. Именно такой была реакция президента Украины, когда во время пресс-конференции в Великобритании с премьер-министром Риши Сунаком Зеленский признался, что даже не знал, сколько лет необходимо для подготовки пилотов для управления самолетами Typhoon. Когда выяснилось, что три, пришлось "выкручиваться.

«Давайте мы отправим наших пилотов, и они научатся через 2,5 года», - заявил он и засмеялся.

"Подготовка инженерно-технического персонала требует усилия, то есть, это возможно только за счет отправки военнослужащих НАТО, а при недостаточном закрытии системами ПВО аэродромов, привело бы к значительной гибели специалистов альянса», — подчеркнул военный эксперт.

Первым делом - обнимашки

Отказали Зеленскому и в Европе. Президент Франции Эммануэль Макрон, который, как всегда, встречал украинского коллегу очень тепло, не стал ходить вокруг да около и прямо заявил: «Поставки истребителей не являются приоритетом. Это не то, что нужно сейчас украинской армии. Ни при каких обстоятельствах истребители не могут быть поставлены в ближайшие недели».

Утешительным «призом» стал орден Почетного легиона, которым Макрон одарил Зеленского. В последнее время этот орден стал чем-то сродни Нобелевской премии мира, которую присуждают в соответствии с политической целесообразностью.

Про обещанные США Киеву американские F-16 позабыли, совсем как про танки Abrams. Белый дом заверил, что Украина получит все это, но до боевых позиций они пока еще так и не добрались.

Зато европейские лидеры провели настоящий «чемпионат» по обожанию Зеленского: обнимались, фотографировались, целовались, горячо пожимали руки. И это была единственная поддержка, оказанная киевскому режиму в этой поездке.

Ранее сообщалось о том, как Зеленский во время выступления в парламенте Великобритании просил дать Украине истребители.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр