США могут передать Украине до 50 танков M1 Abrams

В МИРЕПрокомментируйте новость
США могут передать Украине до 50 танков M1 Abrams

Техника будет закуплена, а не выделена из существующих запасов американской армии.

Власти Соединенных Штатов могут отправить на Украину от 30 до 50 своих танков M1 Abrams. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источник в администрации Белого дома. До этого СМИ сообщали, что США решили закупить военную технику для Киева, а не выделять из своих запасов.

«Речь может идти о батальоне танков Abrams, что соответствует 30-50 боевым машинам», — рассказал источник турецкому информационному агентству. По данным издания, танковый батальон американских войск состоит из 44 машин.

Накануне издание The Wall Street Journal написало, что администрация Байдена приняла решение о поставке Украине танков M1 Abrams. Газета отмечает, что в Вашингтоне пошли на это после договоренностей с Берлином, который также решил передать Киеву свои танки Leopard 2. Кроме того, немецкие власти дали согласие на поставку своих танков Польшей и другими странами.

Издание Politico также сообщает о планах США направить на Украину не менее 30 танков M1 Abrams. Технику планируют закупить, а не выделять из запасов армии США. Объявить об этом президент Джо Байден может 25 января.

Решение властей США о поставке танков на Украину раскритиковал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, передача танков Киеву является вопиющей провокацией против России. Посол отметил, что все переданные ВСУ американские танки будут уничтожены российскими войсками.

Анатолий Антонов.

«Нет никаких сомнений, что, в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams, американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники», — написал Антонов в Telegram-канале дипмиссии.

Он добавил, что теперь ни у кого не должно быть никаких иллюзий, «кто является настоящим агрессором в нынешнем конфликте».

Ранее немецкий оружейный концерн Rheinmetall подтвердил, что планирует предоставить Украине 139 танков Leopard, которые Зеленский просил у ФРГ последние несколько месяцев.  

В свою очередь обозреватель Daily Mail Питер Хитченс заявил, что передача Украине британских танков может превратить Европу в одно большое радиоактивное кладбище. По его словам, британские власти даже не пытаются решить конфликт, а только «подливают масла в огонь» новыми поставками оружия Киеву.

Поставка танков будет идти для подготовки украинского наступления в апреле, заявил в разговоре с "Блокнотом" капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.