«Чтобы война закончилась»: Шольц заявил о необходимости поражения России

ВластьОбсудить в телеграм
“Чтобы война закончилась”: Шольц заявил о необходимости поражения России

Для этого, по мнению политика, поэтому Украине потребуется максимальная помощь Запада.

Канцлер Германии Олаф Шольц надеется на поражение России в конфликте с Украиной. Только такой исход противостояния, по мнению главы немецкого правительства, приведет к окончанию боевых действий. Об этом политик заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает телеканал N-TV.

Канцлер ФРГ подчеркнул, что Россия ни в коем случае не должна одержать победу на поле боя, поэтому Запад обязан приложить все усилия и оказать Киеву максимальную помощь.

«Россия должна проиграть, чтобы война закончилась, поэтому мы поставляем Украине вооружение в тесной коммуникации с нашими партнерами. Мы продолжим поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо», - пообещал Шольц.

Олаф Шольц

При этом на вопрос о поставках Украине танков Leopard 2 Шольц сказал, что очень обеспокоен возможной эскалацией событий на Украине и добавил, что Германия «ничего не делает единолично». Он отметил, что, несмотря на желание стран НАТО продолжать поставки вооружений на территорию Украины, альянс надеется избежать перерастания конфликта с Россией в горячую фазу.

«Мы поддерживаем Украину всеми средствами, которые мы можем использовать, но также всегда избегаем эскалации этого конфликта», — пояснил немецкий политик.

Нужно отметить, что Германия обладает особым правом на поставку «Леопардов» на Украину как страна-производитель — без разрешения немецкого правительства передать ВСУ бронетехнику не может ни одно государство. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление канцлера Германии относительно необходимости поражения России в конфликте. Она назвала это «врожденным уродством Шольца».

Мария Захарова

«Шольц: «Россия должна проиграть». Врожденное уродство Шольца»,— написала Захарова в своем Telegram.

Ранее социологической службой Insa в Германии был проведен опрос, по результатам которого выяснилось, что больше половины граждан (55%) страны убеждены, что их канцлер Олаф Шольц не справляется со своими обязанностями.

Новости СВО: массированная атака на Ростовскую область, Герасимов заявил о полном освобождении ЛНР, Алаудинов назвал потери ВСУ

Новости СВО: удары «Гераней», истерика Зеленского, русские инженеры делают невозможное

Новости СВО: наступление на Сумы, массовый налет дронов ВСУ, США вновь временно сняли санкции с РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В Череповце готовят перестройку и развал России»: раскритиковавшего власть промышленника Боглаева приравняли к Горбачеву

Власть

Нельзя говорить о проблемах во власти, если ты сам – представитель промышленной элиты. Политолог Марат Баширов обрушился на Владимира Боглаева, директора Череповецкого ...

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

ОБЩЕСТВО

Обе стороны — Вашингтон и Тегеран — пытаются оказывать друг на друга давление в рамках непубличных переговоров, которые идут очень тяжело.

Переводы с карты на карту вызовут проверки — это может коснуться 10 млн россиян

банки

ФНС готовит систему отслеживания незадекларированных доходов, а эксперты предупреждают о риске массовых проверок и блокировок. Но есть нюанс.

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

В МИРЕ

Зеленский требует больше «мяса» для фронта и мечтает вернуть тех, кто сбежал из страны.