Демонстрационная тревога: посольство США опубликовало исчерпывающие данные об акциях в поддержку Навального

ПОЛИТИКА13 комментариев
Демонстрационная тревога: посольство США опубликовало исчерпывающие данные об акциях в поддержку Навального

МИД РФ считает это «грубым вмешательством во внутренние дела».

Посольство США в Москве разместило на своем сайте информацию о несогласованных митингах в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) (признанного иностранным агентом на территории РФ) Алексея Навального в 12-ти крупнейших российских городах 23 января. В сообщении американских граждан призвали избегать подобных мероприятий, а также указали место и время их проведения.

«СМИ указывают, что в субботу, 23 января, по всей России планируются демонстрации в поддержку оппозиционного активиста. Эти демонстрации, вероятно, будут несанкционированными. С учетом вероятного значительного присутствия полиции и возможного разгона демонстрантов в других районах городов, гражданам США следует избегать этих демонстраций и любой связанной с демонстрациями деятельности», - указано на сайте дипмиссии.

Среди крупнейших городов в сообщении отмечены: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Владивосток, Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск.

В Министерстве иностранных дел РФ уже прокомментировали данную публикацию американского посольства, подчеркнув, что «любые попытки подобного «освещения» ситуации в стране будут рассматриваться как грубое вмешательство в ее внутренние дела».

В МИДе также подчеркнули, что «столь исчерпывающие данные выходят за рамки «заботы» о собственных гражданах в России».

«Все это совпадает с провокационными доктринальными установками Вашингтона по стимулированию "протестов в странах с неугодными им правительствами», — говорится в заявлении в Telegram-канале российского дипведомства. В министерстве добавили, что подобные действия американской стороны «вызовут соответствующую реакцию».

Предупреждения об ответственности за участие в несанкционированных уличных акциях 23 января также высказали: Генпрокуратура, Следственный комитет, Минпросвещения, МВД РФ, Кремль, Мэрия Москвы, МИД РФ, Роскомнадзор и Уполномоченный по правам ребенка.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что в России уже стартовали акции в поддержку основателя ФБК Алексея Навального. Так, например, в Хабаровске в поддержку оппозиционера вышли более тысячи человек.

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.