Дети высших чиновников и депутаты Госдумы: против кого Запад ввел жесткие санкции

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Дети высших чиновников и депутаты Госдумы: против кого Запад ввел жесткие санкции

Эксперты убеждены, что все санкции, какие США могли против ввести, они уже ввели несколько лет назад, а теперь идет игра на нервах.

Минфин США на своей странице опубликовал полный список санкций против России после признания ею независимости ЛНР и ДНР. В него попали как и физические лица, так и предприятия.

Под санкции попали два крупнейших банка - «Внешэкономбанк» (ВЭБ) и «Промсвязьбанк» (ПСБ), а также их 42 дочерние компании. Как поясняется в документе, выбор пал на эти два банка, потому что "ВЭБ имеет решающее значение для способности России привлекать средства, а ПСБ - для российского оборонного сектора. В Минфине США отметили, что санкции - это гарантия того, что ни ВЭБ, ни ПСБ не смогут больше вести бизнес в Штатах и отрезаны от американской финансовой системы.

«Все активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, а американским физическим и юридическим лицам запрещено вести дела с этими учреждениями без разрешения OFAC», - отметили в Минфине.

Заблокировано имущество и доли в имуществе следующих дочерних компаний ВЭБ:

ОАО Банк БЕЛВЭБ (расположен в Беларуси)

ОАО «ВЭБ-лизинг» - лизинговая компания, расположенная в России

«Проминвестбанк» - банк, работающий на Украине

«ВЭБ Капитал» - финансовая компания в России

ООО «ВЭБ Инжиниринг» - компания по оказанию услуг по реализации инвестиционных проектов, расположенная в России

АО «Инфравэб» - компания по сопровождению инвестиционных проектов, расположенная в России

АО «ВЭБ.ДВ» - компания по сопровождению инвестиционных проектов, расположенная в России

VEB Asia Limited - финансовая компания, расположенная в Гонконге

ООО «Инфраструктура Молжаниново» - электроэнергетическая компания, расположенная в России

ООО «Курорт Золотое Кольцо» - строительная компания, расположенная в России

АО «Российский экспортный центр» - экспортно-ориентированная компания, расположенная в России

ООО «ВЭБ Венчурс» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «ВЭБ Сервис» - консалтинговая компания в области бизнеса и управления, расположенная в России

ООО «Специальная организация проектного финансирования »Фабрика проектного финансирования" - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Группа СИБУГЛЕМЕТ» - угледобывающая компания, расположенная в России

АО «АНГСТРЕМ-Т» - технологическая компания, расположенная в России

ООО «НМ-ТЕХ» - технологическая компания, расположенная в России

ЗАО «СЛАВА» - риелторская компания, расположенная в России

АО «ПФК ЦСКА» - спортивно-развлекательная компания, расположенная в России

ООО «Торговый Квартал-Новосибирск» - лизинговая компания, расположенная в России

ООО «Байкал Центр» - строительная компания, расположенная в России

ООО «Прогород» - инфраструктурная компания, расположенная в России

ООО «ВЭБ.РФ Управление Активами» - финансовая компания, расположенная в России

АО «Росэксимбанк» - учреждение поддержки экспорта, расположенное в России, а также коммерческий банк, регулируемый Центральным банком Российской Федерации

ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» - страховое агентство, расположенное в России.

Блокируется имущество и доли в имуществе следующих дочерних обществ «Промсвязьбанка»:

ООО «Алкес Трейд» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Антарес» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Элитные Дома» - риелторская компания, расположенная в России

ООО «ПСБ Инновации и Инвестиции» - технологическая компания, расположенная в России

ООО «Эра Фонд» - технологическая компания, расположенная в России

ООО «ПСБ-Форекс» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Хольцвуд» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Курф» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Управляющая компания »Промсвязь" - инвестиционная компания, расположенная в России

ООО «Паскаль» - компания, предоставляющая услуги управленческого консалтинга в России

ООО «ПСБ Бизнес» - гостиничная компания, расположенная в России

ООО «Санкт-Петербургская Международная Банковская Конференция» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Сергиево-Посад Ленд» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «ПСБ Авиализинг» - финансовая компания, расположенная в России

ООО «Технософт» - технологическая компания, расположенная в России

ООО «Тринитекс» - риелторская компания, расположенная в России

ООО «ПСБ Лизинг» - финансовая компания, расположенная в России.

OFAC также приняло меры в отношении пяти судов, принадлежащих ООО «ПСБ Лизинг», дочерней компании ПСБ:

Baltic Leader (IMO: 9220639) - накатное грузовое судно под российским флагом

Linda (IMO: 9256858) - танкер для перевозки сырой нефти под российским флагом

Pegas (IMO: 9256860) - танкер для перевозки сырой нефти под российским флагом

Fesco Magadan (IMO: 9287699) - контейнеровоз под российским флагом

Fesco Moneron (IMO: 9277412) - контейнеровоз под российским флагом.

В санкционный список попали и близкие к Путину представители российской элиты вместе с родственниками. Речь идет о сыне директора ФСБ Александра Бортникова. Денис Бортников занимает пост зампрезидента Банка ВТБ.

Под санкции попал и сын бывшего премьер-министра и бывшего директора Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова. Петр Фрадков является председателем и главным исполнительным директором ПСБ.

В списке значится Владимир Кириенко - сын первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко. Владимир Кириенко - генеральный директор VK Group (материнская компания крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте»).

Еще 17 февраля министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Джо Байдена, который угрожал России санкциями в случае «вторжения» на Украину, что новые ограничительные меры будут иметь серьезные последствия для мировой экономики.

Джанет Йеллен и Джо Байден. Фото: Twitter министра финансов США

«Мы признаем, что санкции будут иметь некоторые глобальные последствия», - заявила министр в интервью Франс-пресс.

Это вынужден был признать и президент США Джо Байден. Он подтвердил, что санкции против России ударят и по Штатам, вызвав, в частности, рост цен на энергоносители.

Накануне президент США Джозеф Байден выступил с заявлением по поводу решения своего российского коллеги Владимира Путина признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Американский лидер объявил о введении новых санкций против РФ, которые, по его словам, будут более жесткими, чем в 2014 году. 

Вслед за США о введении антироссийских санкций заявили Великобритания, Япония, Австралия и другие. Особенно «расстарался» Евросоюз. Он фактически «закрыл» российским депутатам возможность отовариваться в Европе, не говоря уже про отдых в Монако и вечеринок на курорте в Куршевеле .

«Больше не будет шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг», — пригрозил в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Евросоюз согласился ввести санкции против 351 депутата Госдумы, которые поддержали президента Путина и отдали свои голоса за признание независимости ДНР и ЛНР. В список также включены еще 27 физических и юридических лиц, «подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», пишет РБК. И хотя список еще не опубликован, верховный представитель ЕС сразу предупредил, что Владимира Путина в нем нет. Боррель добавил, что санкции затронут и экономические отношения ДНР и ЛНР с ЕС.

Россия подготовилась к ряду ограничений, поскольку реакция коллективного Запада была вполне ожидаемой, констатирует кандидат экономических наук Александр Данилов.

«В целом ничего нового не произошло, санкции были анонсированы давно, и их ввели бы даже без признания ЛДНР, поскольку США и ЕС работают против России, и намеренно оказывают давление на нашу страну в различных сферах«, - цитирует издание »Экономика сегодня" эксперта.

Ряд экспертов «оценили» ограничения по силе удара. Так, персональные санкции против чиновников, олигархов и депутатов они назвали непринципиальными для России. Персональные санкции против отдельных банков могут быть болезненными для финансовых учреждений из санкционного списка, но в целом для банковской системы России не представляют угрозы, отметили они. А ограничения доступа на рынок капитала и заёмных средств и вовсе несерьезные, поскольку зависимость от внешних заимствований страны резко снизилась после 2014 года, подчеркнули специалисты.

На этом фоне самым жёстким наказанием выглядит приостановка сертификации газопровода «Северный поток - 2». Но речь идет именно о приостановке. То есть теоретически процесс сертификации может быть возобновлён в любой момент.

Россию уже ничем не напугать

Доцент Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаков убежден, что все санкции, какие США могли ввести против России, они уже ввели несколько лет назад.

«Теперь идет игра на нервах и … на интересах нашей офшорной элиты, которая перегнала на Запад огромные ресурсы, превратившись в заложницу его интересов. Новых экономических санкций не будет. Угрозы носят фантомный характер – чтобы понять это, надо просто посмотреть, какова доля основных экспортных статей России на мировом рынке», - рассказал изданию «Экономика сегодня» Крутаков.

По данным экономиста, Россия как часть мировой экономической системы плотно вписана в глобальную цепочку поставок. Судите сами: в 2021 году нефтяной экспорт России достиг 239 млн т (20% мирового рынка), газовый экспорт составил Г203,5 млрд куб. м (25% от потребления Азии и Европы). Россия производит 20% объема общемирового потребления никеля. У РФ пятое место на мировом рынке черных металлов и шестое - алюминия. Россия - мировой лидер по экспорту удобрений (занимаем 12,8% мирового рынка), в том числе – азотных (на российскую продукцию приходится более 35% мирового потребления азотных удобрений). Второе место (первое у США) по запасом угля у РФ, уточняет эксперт. По разведанным запасам урана Россия занимает четвертое место в мире (8%) после Австралии, Казахстана и Канады. И в случае нарушения экономических связей, мировую экономику ждут серьезные испытания, убежден Крутаков.

«Нетрудно представить, что будет происходить на мировых рынках и с мировой экономикой, если за ее рамки вывести Россию. Будут не «санкции из ада» которыми нас пугают, будет реальный ад. Рухнет не просто мировая экономика, рухнет политическая конструкция мира, его каркас. Великая рецессия, в которую погрузился мир после 2008 года, превратится в глобальную депрессию», - объясняет эксперт.

Крутаков не преувеличивает, когда сравнивает последствия от «санкций из ада» с результатами мировой войны. И самым жесткий вопрос, который встанет перед миром, будет о том, кто способен выживать в условиях распада хозяйственных связей.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку