Для создания партии Прохоров ждет разбалтывания политической системы

ПОЛИТИКА10 комментариев
Для создания партии Прохоров ждет разбалтывания политической системы

Бизнесмен считает, что режим политической монополии ослабнет только на пике экономического кризиса.

Олигарх Михаил Прохоров отказался от создания партии из-за политической ситуации в стране. Другими формами политической деятельности бизнесмен также не будет заниматься до тех пор, пока экономический кризис не приведет к разбалтыванию системы и не сделает возможным появлением альтернатив действующему режиму.

Близкий соратник Прохорова рассказал ИА «Блокнот», что миллиардер решил временно отойти от политики, так как осознал, что в настоящее время в России ею заниматься невозможно. Ранее у него были планы создать если не партию, то Римский клуб, дискуссионную площадку для обсуждения актуальных экономических и политических вопросов. Однако даже это сейчас делать бессмысленно, считает Прохоров.

Бизнесмен планирует основать собственное движение или даже партию, лишь когда экономическое падение достигнет дна, и властям волей-неволей придется обращаться за помощью по выходу из кризиса. Тогда, по его замыслу, гайки ослабнут, и на горизонте появятся новые реальные силы.

Слухи о создании новой партии Прохорова появились минувшей весной. В мае-июне ожидалось официальное заявление об этом, однако возвращения олигарха на политический Олимп не случилось.

Если долгосрочные планы Прохорова все же претворятся в жизнь, это будет его третий опыт партстроительства. В 2011 году бизнесмен возглавил партию «Правое дело», однако в результате внутренних интриг был снят с поста. Прохоров заявил тогда о рейдерском захвате партии. В следующем году он принял участие в президентских выборах и занял третье место с 7,98 % голосов (при этом в Москве Прохоров был вторым).

Приободрившись, он снова вернулся к идее собственной партии. В июне 2012 года была создана «Гражданская платформа», которую возглавил Прохоров. Он пригласил туда своих старых политических соратников: Евгения Ройзмана, Александра Любимова, Аллу Пугачеву. Однако и эту партию у Прохорова «отжали». В 2014-м во время партийного форума власть перешла к Рифату Шайхутдинову, который вскоре объявил о политической переориентации «Гражданской платформы».

На форуме оппозиции задержан экс-кандидат в мэры Москвы. Вместе с ним - Илья Яшин, Евгений Ройзман и Владимир Кара-Мурза

«Явлинский слил Навального за бабки»: Олег Пахолков о предвыборной статье лидера «Яблока»

Сбежавший на Украину Бабченко поскандалил с экс-мэром Екатеринбурга из-за малолеток

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.