ДНР и ЛНР хотят войти в состав России

Власть62 комментария
ДНР и ЛНР хотят войти в состав России

Народные республики Донбасса решили отозвать свои проекты поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь.

В совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего говорится, что и Крым, и Донбасс должны быть российскими.

- ДНР и ЛНР, безусловно, считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации, - подчеркивают политики в документе.

Пушилин и Дейнего напомнили, что всё же статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками минских соглашений.

- Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником - Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в Конституцию Украины. А в украинской Конституции есть статьи о Крыме, - констатируют полпреды.

По их словам, Крым при этом упоминается исключительно в технико-юридическом смысле.

- Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров, - указали Пушилин и Дейнего в документе, поступившем в редакцию Донецкого агентства новостей.

Однако, принимая во внимание попытки украинской пропаганды «раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие», полпреды приняли решение отозвать свои предложения, в которых упоминается полуостров Крым. Проекты остальных поправок ДНР и ЛНР предлагают Украине принять «без промедления».

Напомним, 8 июня Луганская и Донецкая народные республики направили представителю ОБСЕ дополнения к проекту изменений в Конституцию Украины. В документе содержатся предложения народных республик по изменениям в основной закон страны, а «отдельные районы Донбасса» названы «неотъемлемой составной частью Украины».

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.