ДНР ожидает смены курса Киева после встречи «нормандской четверки»

ПОЛИТИКА4 комментария
ДНР ожидает смены курса Киева после встречи

Председатель Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил журналистам о больших ожиданиях от встречи руководителей четырех стран в Елисейском дворце.

Началась встреча «нормандской четверки» в Париже, на которой стороны (Россия, Франция, Германия и Украина) обсудят урегулирование на Украине. В Донецкой народной республике рассчитывают, что после встречи Киев пересмотрит свой подход к выполнению минских договоренностей, сообщил Денис Пушилин.

- Мы надеемся на концептуальное изменение подходов Украины при выполнении минских соглашений, от этой встречи действительно очень многое зависит, - заявил Пушилин журналистам.

До переговоров в формате нормандской четверки глава российского государства проведет двустороннюю встречу с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Встреча с президентом Украины Петром Порошенко не была запланирована.

Днем ранее, 1 октября, Олланд, Меркель и Порошенко провели телефонные переговоры, на которых охарактеризовали «определенные красные линии, на которые мы должны обратить внимание российской стороны», и сделали определенные прогнозы своих ожиданий от встречи. Лидеры стран также приветствовали подписание соглашения об отведении танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм. В сентябре переговоры провели главы внешнеполитических ведомств стран.

За 2014 и 2015 годы лидеры Украины, Германии, Франции и России встречались трижды. Первые две встречи, которые состоялись в июне и октябре 2014 года во Франции и Италии, завершились без каких-либо существенных договоренностей. Третья встреча прошла в феврале 2015 года в Беларуси, на ней были согласованы вторые Минские соглашения о прекращении огня в Донбассе, отведение вооружений от линии фронта и обмене пленными. Несмотря на это, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

По Киеву прилетели «Кинжалы» и баллистика, пылает Днепр и Криворожская ТЭС - враг ответил очередным ударом по НПЗ в Рязани

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.