Экономист предложил производить в России туалетную бумагу из камня

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Экономист предложил производить в России туалетную бумагу из камня

Новая технология позволяет получать бумагу из известняка и пластика.

Российский экономист Алексей Елсуков выступил с идеей организовать в России производство каменной бумаги. С помощью современных технологий ее можно создавать из известняка и пластика. Такую бумагу можно использовать в качестве туалетной, офисной или книжной.

Елсуков рассказал, что в условиях санкций и роста цен в России планируют запустить производство как традиционной бумаги из древесной целлюлозы, так и наладить производство каменной бумаги — из известняка и нетоксичного полимера.

«Из известняка можно делать как плотную упаковочную бумагу, так и офисную, книжную и даже туалетную. Если в стране будет налажено массовое производство, цены на нее будут схожими или даже более низкими, чем на обычную бумагу», — пояснил Елсуков.

По словам экономиста, производство каменной бумаги уже запущено в Японии. Технологию также тестировали в Узбекистане, где много известковых карьеров. О проектах в области создания каменной бумаги также сообщали в Турции.

«Запасы известняка в России считаются неисчерпаемыми. Такую бумагу не придется отбеливать, она более устойчива к повреждениям, в том числе к влаге. Ее можно использовать для всех видов печати. К тому же она экологична и биоразлагаема», — поделился автор инициативы с РИА «Новости».

Окончательный проект по созданию каменной бумаги в РФ планируют презентовать на форуме АСИ в Москве этим летом.

Отметим, что каменная бумага — прочный, водонепроницаемый, устойчивый к разрывам материал. Не требует воды, кислот, отбеливания и древесины для изготовления, поэтому может уменьшить вырубку лесов. Каменная бумага пригодна для переработки и утилизации. Не разлагается микроорганизмами, однако в природе быстро раскладывается на базовые компоненты. На 80% состоит из карбоната кальция — одного из наиболее распространенных веществ на планете — и на 20% из полиэтилена низкого давления.  

Считается, что каменная бумага в разы прочнее традиционной, устойчива к разрывам и вдобавок водонепроницаема. Из-за этого на ней сложно писать чернилами, но маркеры и карандаши с задачей справляются отлично.

В марте в России наметился острый дефицит офисной бумаги. По данным пользователей соцсетей, цена за пачку мелованной бумаги формата А4 доходила до 1 тысячи рублей, а в некоторых магазинах можно увидеть и более высокие цены. Поднялись цены и на чековую ленту с 349 рублей до 1700.

Седлом за бумагой розничные цены на книги в России выросли приблизительно на 20%. Это произошло из-за роста цен на бумагу и типографские услуги. По словам издателей, самая популярная офсетная бумага, которая чаще других используется при изготовлении книг, стала дороже в среднем на 30%.

Ранее экономисты предупредили россиян о скором дефиците импортных товаров из-за проблем с расчетами. Перебои в поставках, считают эксперты, могут коснуться даже товаров первой необходимости, таких как туалетная бумага. 

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания