Бой за сахар, битва за бумагу: россияне пожаловались на дефицит канцтоваров

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Бой за сахар, битва за бумагу: россияне пожаловались на дефицит канцтоваров

Цены на пачку мелованной бумаги подскочили в цене, да и ту еще надо найти, поскольку в некоторых магазинах товар отсутствует.

Самая обычная офисная бумага стала практически золотой. И это не преувеличение, поскольку в России наметился острый дефицит писчей бумаги. Так, по данным пользователей соцсетей, цена за пачку мелованной бумаги формата А4 доходит до 1 тыс. рублей, а в некоторых магазинах можно увидеть и более высокие цены.

В 1,5-2 раза подскочили цены и на другие канцтовары, оборудование и расходники. В одном из московских магазинов канцтоваров корреспонденту RTVI сообщили, что самая бюджетная позиция, которая есть в наличии, обойдется покупателю в 950 рублей. Издание приводит тревожные сообщения пользователей соцсетей по поводу писчей бумаги. В частности, на странице губернатора Нижегородской области Глеба Никитина во ВКонтакте люди сообщают, что стоимость канцтоваров увеличилась в 2,5-5 раз и просят разобраться с подорожанием расходников для малого и среднего бизнеса.

«Лист бумаги стал золотым. Чековая лента выросла в цене с 349 руб до 1700. И главное, что уже много где и нет даже по такой цене. <…> Бумага выросла в цене неимоверно, а мы – отдел по печати и ксерокопии документов. Мало того, что она выросла в цене, так её не купить. Чековая лента, без которой просто мы не имеем права работать, тоже выросла в цене, и как говорят продавцы, что её осталось мало», – пишет пользователь Яна Малышева.

Эксперты объясняют дефицит бумаги и, соответственно, подорожание, с уходом из России компаний. Так, львиную долю рынка (92%) по производству бумаги занимают две зарубежные компании – австрийская Mondy (Снегурочка, IQ, Xerox, Комус-Документ) и американская International Paper (Svetocopy, Ballet).

Кроме того, некоторые целлюлозно-бумажные комбинаты вынуждены были остановить производство, потому что прекращены поставки химикатов из Финляндии. Так, отказалась от поставки хлората натрия с 1 марта химическая компания (Финляндия) Kemira.

Фото: телеграм-канал "Бушующий мир"

Правда, некоторые производители уже ищут замещающие реагенты. Уже ведутся переговоры с потенциальными поставщиками из Китая, Турции и стран Юго-Восточной Азии и Индии. Но это потребует определенного времени.

Впрочем, правительство не видит проблем с бумагой. Чиновники заверяют, что трудности временные. А, к примеру, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов заверил РИА Новости, что никакого дефицита с бумагой не будет, причем, любой – офисной, газетной, туалетной и др. Он считает все жалобы пользователей на дефицит фейком, потому что только американская компания приостановила работу, а австрийская Mondy как работала, так и продолжает работать.

Фролов обвинил в дефиците и повышении цен производителей и продавцов, которые придерживают товар на складах, чтобы нажиться на ажиотаже. Что же касается дефицита и подорожания чековой ленты, производство которой в России и вовсе нет. То здесь чиновники предлагают активно внедрять электронные чеки, тем более что законодательная база уже имеется.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов тоже не видит серьезного повода для беспокойства. Тотального дефицита бумаги быть не должно, потому что в России много производителей и у комбинатов есть определенные запасы, убежден Хазанов. Другие эксперты считают, что проблемы с бумагой все же будут, потому что сложно переориентироваться с европейского рынка химикатов на азиатский.

"Надежды остаются на Азию, но проблема в том, что мы в полной логистической блокаде. К нам не идут грузы, в том числе с Востока. Вся морская логистика заблокирована: никто не хочет принимать российские грузы в портах. Большинство транспортных компаний — европейские», — пояснил изданию гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

Не спасет ситуацию и импортозамещение, считает экономист. Последние три десятка лет большинство стран мира в основном были нацелены на глобализацию экономики и развивали у себя только то, что есть у них, чем они сильны, доводя свое производство до совершенства ради устранения конкурентов, пояснил эксперт. Теперь вот сложилась ситуация, что "ни одна страна сама не может закрыть весь спектр потребностей, делать все товары качественными», констатирует аналитик.

Недавно сооснователь и генеральный директор компании «ОптиКом» Максим Рогожко предупредил о грозящем дефиците бумажных одноразовых стаканчиков. «Причина этому то, что в Финляндии и Швеции несколько просто огроменных заводов по изготовлению бумаги, у нас подобного производства нет. Мы только получали эту бумагу, скручивали, делали многослойной, клеили логотипы и так далее», – объяснил Рогожко.

Ранее аналогичный ажиотаж поднялся вокруг сахарного песка. Его буквально сметали с полок магазинов, хотя никаких оснований для дефицита сладкого продукта в России нет. Но дошло до того, что российские производители начали устанавливать цену в долларах.

Фото на главное: телеграм-канал «Бушующий мир»

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку