Эксперт: Президентская квота в Совфеде – новые пряники для политической элиты

Власть1 комментарий
Эксперт: Президентская квота в Совфеде – новые пряники для политической элиты

Либерально-демократическая партия России заявила, что намерена внести законопроект, наделяющий президента правом назначать пожизненно в Совет Федерации 16 сенаторов. Предполагается, что в состав верхней палаты парламента будут включены бывшие председатели Совфеда, Госдумы и правительства, а также «лица, имеющие успешный опыт государственной деятельности и способные обеспечить единение всего политического спектра России». По мнению ЛДПР, это позволит создать «ядро государственных политиков», способных обеспечить сочетание интересов федерального центра и регионов. /фото с nr2.ru/

Инициативу либерал-демократов прокомментировал «СГ» директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов:

- Федеральным центром в этом вопросе движет недостаток инструментов мотивации для общественных и политических лидеров страны, для руководителей и других авторитетов общественного мнения в процессе встраивания в общую политико-управленческую линию, - сказал политолог. – Другими словами, руководство страны стремится расширять не только систему кнутов, но и систему пряников для представителей политической элиты.

- Работа эта началась еще в 2011 году, когда с помощью Общероссийского народного фронта и квоты ОНФ в выборных списках «Единой России» федеральная власть пыталась заинтересовать независимых и оппозиционных общественных лидеров возможностью гарантированного получения депутатских мест на выборах во все уровни, - отметил эксперт.

- Сегодняшняя инициатива по Совету Федерации – это в первую очередь новые пряники для крупных игроков. Статус члена Совфеда - это серьезный статус, социальные гарантии и возможность прочных административных связей, - сказал директор Уральского института прикладной политики и экономики.

-  Что касается сочетания интересов федерального центра и регионов. На мой взгляд, это своего рода ширма, - заявил Кузнецов. - Все же понимают, что у федералов никогда не было проблем с обеспечением своих интересов в Совфеде. Проблемы всегда были у регионов.

- Утверждение квоты для федералов в Совфеде может быть интересно регионалам только в одном: благодаря появившимся 16-ти местам их возможно избавит от просьб сверху провести через регион того или иного деятеля, - сказал политолог. - Но это только в том случае, если это дополнительные 16 мест. А если из имеющихся, то регионы будут еще более ограничены чем сегодня.

- Между тем проблемы между регионами и федералами не просто не сбалансированы. Сегодня они банально загнаны под ковер, - заключил эксперт. - Статистика внедрения региональных законодательных инициатив на федеральном уровне за последние десять лет стремится к нулю. И дело не только в распределении налогов. Даже та реформа местного самоуправления, которая сегодня откровенно спущена сверху, не содержит механизмов влияния регионалов на ее подготовку.

 

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

ЛДПР предложила сократить социальную поддержку мигрантов

Эскалация: «Родина» предлагает жёстко бить по врагу, в «Единой России» еще надеются на переговоры - партии о стратегии СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новая цель для удара: Sky News показал секретный завод по сборке дронов для ВСУ

В МИРЕ

Завод находится под землей и якобы работает круглосуточно.

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.