«Это было лишь вопросом времени»: Билл Клинтон заявил, что предсказал конфликт на Украине в 2011 году

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Это было лишь вопросом времени»: Билл Клинтон заявил, что предсказал конфликт на Украине в 2011 году

Экс-президент США рассказал о разговоре с Владимиром Путиным.

Еще в 2011 году экс-президент США Билл Клинтон предполагал, что между Россией и Украиной произойдет полномасштабный конфликт. Об этом политик заявил изданию Financial Times. По его словам, к такому выводу он пришел после разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

Сенсационное заявление бывший президент США Билл Клинтон сделал во время своего выступления в Нью-Йорке вместе со своей женой Хиллари Клинтон. Экс-глава Белого дома признался, что у него был разговор на эту тему с Владимиром Путиным в 2011 году. Тогда российский президент заявил ему, что не согласен с Будапештским меморандумом, по которому Украина лишалась ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

«В 2011 году, за три года до Крыма, Владимир Путин сказал мне, что не согласен с договором, который я заключил с Борисом Ельциным. Он сказал: «Я с этим не согласен и не поддерживаю. И я не считаю себя связанным этим договором». И с того дня я знал, что это масштабный конфликт — всего лишь вопрос времени», — вспомнил Клинтон.

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году лидерами России, США, Великобритании и Украины — Борисом Ельциным, Биллом Клинтоном, Джоном Мейджором и Леонидом Кучмой. Соглашение предусматривало вывод с территории Украины ядерного оружия и передача его России. В обмен на это стороны меморандума давали Киеву гарантии безопасности.

Владимир Путин и Билл Клинтон. Фото: Kremlin.ru.

Любопытно, что Клинтон почему-то упоминает 2011 год, когда президентом РФ был Дмитрий Медведев. Как отмечает ТАСС, Владимир Путин был на форуме в Давосе в 2009 году. Именно тогда у него состоялся разговор с экс-президентом США.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что встреча Путина и Клинтона тогда носила «весьма дружественный и неформальный характер». Оба политика обсудили ситуацию в мире и российско-американские отношения.

На встрече в Нью-Йорке Билл Клинтон призвал Запад продолжать поддерживать Украину. Он также предположил, что украинский конфликт якобы заставил председателя КНР Си Цзиньпина отложить вопрос воссоединения с Тайванем силовым путем.

Ранее 76-летний Клинтон поиздевался над действующим президентом США Джо Байденом. Он сделал вид, что потерял свою «шпаргалку», а потом предложил Байдену обменяться бумажками с выступлением.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Вдова Рассела Бентли обратилась к Путину с просьбой разобраться в деле с исчезновением ее мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.