«Это их методы»: американцы начали угрожать лично Путину

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Это их методы»: американцы начали угрожать лично Путину

По мнению министра, заявления официальных лиц в США следует трактовать максимально серьезно

Отдельные заявления представителей Минобороны США можно расценивать как угрозу для России и лично президента Владимира Путина. Об этом в интервью ТАСС сказал глава МИДа Сергей Лавров.
По его  словам, «неназванные официальные лица» из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар». Лавров полагает, что «речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства».

При этом высокопоставленный дипломат не обзначил, кого именно имеет в виду. Ранее  в журнале Newsweek вышла статья, авторы которой сообщали со ссылкой на военные источники, что США рассматривают возможные варианты ответа в случае применения Россией ядерного оружия. В частности, один их сценариев предусматривал «обезглавливающий удар» по Кремлю.

По оценкам Лаврова, «если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов».

Ранее в российском посольстве, комментируя скандальный текст Newsweek, выразили надежду, что «подобные бредовые рассуждения не отражают официальную позицию военного ведомства США».

Сергей Лавров заявил об угрозах со стороны США

Между тем, эксперт в сфере безопасности Александр Колесников в разговоре с «Блокнотом» не исключил, что Запад прорабатывает самые различные варианты атаки на Россию. «Нельзя исключать, что покушения на первых лиц государств – тоже их методы. Они способны пойти на все, красных линий больше не осталось», – пояснил эксперт.

Тем не менее, по мнению Колесникова, спецслужбы не могут не учитывать в своей работе такие угрозы: «Это работа профессионалов. Они прекрасно знают, как стоит относиться к любым заявлениям, в том числе неправдоподобным и неосмотрительным».

Запад не стесняется переходить к прямым угрозам

Напомним, 21 декабря президент Путин выступил на расширенном заседании Коллегии Минобороны. В ходе выступления он отметил угрозы, исходящие со стороны НАТО, рассказал о потенциале наших войск и вспомнил о проблемах, связанных с мобилизацией в стране. Кроме того, глава государства поручил Минобороны слышать критику и реагировать на нее.

Ранее  американская газета The Wall Street Journal написала, что власти Украины разрабатывают детали и предложения для мирного урегулирования конфликта. Издание отмечает, что план будет состоять из 10 пунктов, а окончательные предложения по мирному урегулированию киевские власти представят к 24 февралю 2023 года - то есть к годовщине начала военной спецоперации.

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.