«Это не Госдума, а TikTok какой-то»: стилист Зверев рвется в парламент вместе с писателем, признавшимся в убийствах

ПОЛИТИКА5 комментариев
«Это не Госдума, а TikTok какой-то»: стилист Зверев рвется в парламент вместе с писателем, признавшимся в убийствах

Новая партия Миронова-Прилепина укрепилась «звездой в шоке»

 Накануне лидеры объединенной левопатриотической партии «Справедливая Россия — за правду» встретились с деятелями культуры. На встречу в кинотеатр «Октябрь» пришли председатель партии «За правду» Захар Прилепин, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Олег Нилов и член Центрального политсовета партии «Патриоты России» Сергей Глотов. Одним из главных гостей, бесспорно, стал стилист Сергей Зверев.

Зверев явился на  мероприятие в кроссовках на высокой подошве, сером костюме с белой рубашкой и голубым галстуком, на голове у него была большая светло-зеленая фетровая шляпу. Напомним, в минувшем январе Зверев заявлял, что намерен баллотироваться в Госдуму от Бурятии самовыдвиженцем или от какой-либо партии. На встрече с деятелями культуры Зверев пожаловался, что в регионах дворцы культуры стоят заброшенными, а проникновение интернета в провинции оставляет желать лучшего.

Политологи неоднозначно оценивают шансы стилиста оказаться в Госдуме

Стилист за аргументами в карман не лез. «Если нет связи, то какая там может быть культура? У меня душа болит за тех, у кого вообще ничего нет», - признался Зверев. «Там, где люстры Swarovski и хорошие артисты приезжают, я радуюсь». Но тем, у кого ничего нет, надо помочь», - заявил стилист.

Захар Прилепин почему-то вспомнил Америку - в 2008 году он побывал там в рамках программы «Культурные лидеры открытого мира». Именно в США, по его словам, «в разных уголках страны существуют разные точки притяжения — кантри, джаз, блюз и другие.

К слову, Сергей Зверев ранее оказался единственным, кто заявил о своей активной гражданской позиции – именно он выступил с акцией против строительства завода на озере Байкал. Многие помнят, как звезда с короной на голове выступила с одиночным пикетом против строительства предприятия.

Сергей Зверев последовательно выступает за сохранение Байкала

«У меня там живут родственники, - рассказывал журналистам Зверев. -  Все в ужасе от того, что там происходит. И меня выступить публично в защиту Байкала люди местные и попросили. Люди постоянно мне пишут. Высказывают свою боль. Просят обратиться к президенту. Сделать хоть что-то. Их два года никто не слышит! А они постоянно там борются. Но их никто не слышит. Там настоящая информационная блокада».

Однако писатель Прилепин, пытающийся сегодня всеми силами сделать политическую карьеру, явно из другого теста. Он не раз с нескрываемым удовольствием рассказывал о том, как принимал участие в боевых действия на Донбассе.

«Что бы там ни говорили — я управлял боевым подразделением, которое в больших количествах убивало людей. Не знаю, как я буду потом с этим разбираться», - рассказывал писатель.  Прилепин признавался, что по ночам убитые люди не приходят к нему. «Они просто лежат в земле, они просто убиты. И их много, — сказал он. — Все, что мы делали, это голимый беспредел».

«Однажды документы опубликуют, и все узнают, по каким направлениям погибло больше всего людей. И там стоял мой батальон, прикинь?» — указывал Прилепин. При этом он уверен: его не призовут к ответу, даже после того, как «маятник качнется в другую сторону»: «Конечно, не боюсь. Я живу в контексте русской литературы, словесности. Где Державин, Пушкин, Лермонтов и Бестужев-Марлинский. Я там и живу. Меня вообще никакие ваши суды не волнуют. Меня никто никогда не посадит в тюрьму».

Захар Прилепин ранее фактически прямо признавался в совершенных убийствах

Напомним, Прилепин был заместителем командира одного из батальонов спецназа ДНР. На Украине на него завели уголовное дело по статьям об участии в деятельности террористической организации и о финансировании терроризма. Он уехал из ДНР в 2018 году.

«Знакомые буряты над Зверевым посмеиваются, но не удивлюсь, если у него там есть и поклонники. Подкупает его смелость. Человек защищает Байкал. Родители из Бурятии. Сам родился в Иркутской области. То есть привязка к темам тамошней экологии есть. Выиграть не выиграет, но выборы украсит. Какое-то количество голосов в копилку партии принесет», - пояснил «Блокноту» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его словам, «чтоб никто не попрекал, что выборы скучны и серы, видимо, решено привлечь деятелей шоубиза». «Раньше Бурятию в Госдуме представлял Иосиф Кобзон. Вот такая линия «преемственности». Разница только в том, что Кобзон стал депутатом, а Зверев - нет. Но напомнит о себе, хайпанет. Для его бизнеса это плюс», - заключил политолог.

Нашу Государственную думу уже ни Зверевым, ни Прилепиным, ни Моргенштерном не испортишь, уверена политолог Алина Жестовская. «В последние годы, по моим ощущениям, это не орган власти, а какой-то TikTok в офлайне. Там ни то что первое, второе дно пробито. Читаешь их инициативы, и создается удивительное ощущение ожившей пелевинщины. Тут и клоуны, и их работодатели, и только прайс - не самый мелкий. Так что опасаться нашествия фриков в нижнюю палату парламента я бы не стала. Они уже все там», - констатировала Жестовская.

 Что же касается перспектив избрания, то гарантировать мандат могут только авангардные позиции в федеральных списках: «Одномандатникам, от какой бы они партий ни шли, при нынешнем градусе социального напряжения, будет нелегко. У Сергея Зверева, даже учитывая его узнаваемость и отчаянный экологический активизм, шансов немного. Народ у нас, как говорится, «скрепоносный», и лучше проголосует за какого-нибудь «вора в законе», чем поддержит мужика с накрашенными ресницами».

Очередной созыв Госдумы, скорее всего, сильно удивит россиян

По ее словам, политические перспективы Прилепина зависят от его расторговок со старшим товарищем Сергеем Мироновым: «Протестная публика вряд ли поддержит Прилепина. А скорее припомнит ему и конфликтное прощание с нацболами, и нынешний уличный акционизм, направленный против оппозиции».

Впрочем, политконсультант Дмитрий Фетисов полагает: у Зверева  вполне хорошие шансы пройти в Госдуму от Бурятии. «Пока многие политики увлеклись покупкой ботов для своих аккаунтов, Зверев успешно задавал актуальную для Бурятии повестку защиты Байкала, работая на нужную целевую аудиторию, в том числе «на земле».  Возвращаются времена, когда успешное владение такими подходами способно давать эффективный результат на выборах, - говорит Фетисов.

Печально, по его мнению,  только, что растет число «политических фриков», способных стать успешными политиками. «Но конкретно Зверев при попадании в Госдуму может смотреться там вполне органично. Уже сейчас понятно, что в следующем созыве будет и много фриков, и профессиональных пропагандистов. И такая ситуация вряд ли будет способствовать развитию и совершенствованию парламентской системы», - резюмировал Фетисов.

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

"Придется хоронить еще 100 тысяч...": экс-разведчик США четко описал, что будет в июле в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.