«Единая Россия» вызвала скандал в Карачаево-Черкесии, не пустив на праймериз известного общественника

Выборы6 комментариев
«Единая Россия» вызвала скандал в Карачаево-Черкесии, не пустив на праймериз известного общественника

Единороссы отказали главе Российского конгресса народов Кавказа Алию Тоторкулову в участии в праймериз якобы за «дискредитацию партии».

Известный общественный деятель и политик Кавказа Алий Тоторкулов оказался в центре скандала из-за отказа «Единой России» в регистрации его на праймериз. Председатель Российского конгресса народов Кавказа опубликовал в своем Facebook официальный отказ партии, подписанный главой парламента КЧР Александром Ивановым, который заодно возглавляет региональный оргкомитет.

Как отмечают региональные СМИ, документы Тоторкулова якобы вызвали подозрения в Черкесске. Поэтому они были направлены в Москву на рассмотрение.

- Приехал в Москву на совещание оргкомитета один из руководителей КЧР, господин Иванов, и в закрытой части совещания рассказал какие-то страшилки про меня и получил разрешение на отказ в регистрации, - написал на своей странице Алий Тоторкулов. - Я подам на апелляцию и попрошу Федеральный оргкомитет потребовать у регионального отделения в КЧР внятного объяснения моих «действий, дискредитирующих партию, наносящих ущерб политическим интересам партии».

Иванов рассказал впечатлительным московским единороссам, что глава РКНК может дискредитировать доброе имя партии в случае принятия решения о его участии в праймериз. В итоге было принято решение отказать.

Тоторкулов потребовал от «Единой России» объяснений по поводу обвинений в его адрес, указанных в решении об отказе в регистрации. При этом он заявил, что примет участие в выборах депутатов в Госдуму, но как беспартийный.

Региональные СМИ связывают отказ в регистрации общественника с его резкими заявлениями по поводу политики ряда кавказских чиновников, а также предполагают наличие конфликта между главой РКНК и руководителем КЧР Рашидом Темрезовым.

тоторкулов-скан-ф

На праймериз по Карачаево-Черкесии на сегодня, 7 апреля, выдвинулись пятеро кандидатов. Среди них член ОНФ и фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Старшинов, а также предприниматель и депутат регионального Заксобрания Расул Боташев, известный благодаря постоянно оказываемой спонсорской помощи спортсменам республики. @bloknot_russia

Вчера глава Горно-Алтайска (Алтайский край) Виктор Облогин подал документы на участие в праймериз спустя две недели после обвинения его в хищении служебного джипа. В случае победы на предварительном голосовании мэр-единоросс выдвинет свою кандидатуру от партии по одномандатному округу на думских выборах.

Также 6 апреля сенатор Антон Беляков, член партии СР,  решил поучаствовать в праймериз «Единой России». Сенатор приостановил членство в СР и подал заявку как одномандатник на участие в предварительных выборах по Владимирской области. Цель Белякова, по его словам, - поставить эксперимент.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

«Стреляли» по «Единой России»: авторов шоу про депутата Наливкина приговорили к уголовным срокам

«А еще земляным червяком»: «протрезвевший» Хантер Байден сделал ряд шокирующих заявлений об отце Джо и Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.