«Его ненавидят целые поколения»: куда теперь податься Анатолию Чубайсу

ПОЛИТИКА11 комментариев
«Его ненавидят целые поколения»: куда теперь податься Анатолию Чубайсу

Политолог Алина Жестовская – о том, что ждет одного из самых одиозных российских политиков.

Анатолий Чубайс покидает «Роснано». На посту главы госкорпорации его заменит Сергей Куликов - первый зам председателя ВПК. О том, какие политические перспективы есть у одного из одиозных представителей отечественного политического истеблишмента – в авторской колонке политолога Алины Жестовской.

Анатолий Чубайс - это ведь даже не персона, а персонаж. Явление, если угодно. Самый первый и самый мощный «хайпожор» на постсоветской арене. Такое никаким Моргенштернам не снилось. Его ненавидят целые поколения, а он лишь упивается и троллит-троллит-троллит. Из самого запоминающийся - спич на корпоративе о том, что у них «очень много денег». Свадьба с режиссером Авдотьей Смирновой и застолье на фоне настенного ковра. Да и сама структура «Роснано», породившая чехол для айфона и тест для ускоренного выявления урогенитальных инфекций.

Политические перспективы Анатолия Чубайса пока туманны

Сейчас многие коллеги с упоением соскребают с подкорки различные достовернейшие версии отставки Чубайса. Но, во-первых, нужно учесть, что это не «рыжего» увольняют, а весь «Роснано» фактически ликвидируют - передают под управление ВЭБ. Теперь никакой отдельной структуры, солидной госкорпорации существовать не будет.

Во-вторых, Анатолий Борисович как был, так и остается абсолютно непотопляемой персоной и, очевидно, без его согласия подобных мер приниматься не стало бы.

В-третьих, бесспорно, Кремль мог бы отдать Чубайса на публичное растерзание и тем самым повысить рейтинг власти. Но на данный момент ситуация не столь критическая. Да и сам «отец приватизации» значится не какой-нибудь фигурой на политической доске, как условные Сердюков с Улюкаевым, а организатором «шахматного турнира». Так что мое личное мнение, не претендующее на объективную правду - Анатолий Борисович выходит на официальную пенсию. С хайпом, как уже привык.

Рассматриваются разные версии карьерных виражей Чубайса. Кто-то отправляет его постпредом в ООН, другие сулят пост «начальника Арктики». Мне лично эта идея с выводом Чубайса на международную площадку, а может и околоземную орбиту, очень импонирует. Уверена, что лучше него с той же Джен Псаки вряд ли кто-то сможет отстроить диалог.

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

«Подгорели лягушачьи лапки»: Марин Ле Пен обвинила Путина в «ущемлении интересов» Франции

«Адские санкции» против России приняты «на полшишечки»: Трамп пытается грозить Кремлю, но сам боится своих угроз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.