«Его ненавидят целые поколения»: куда теперь податься Анатолию Чубайсу

ПОЛИТИКА11 комментариев
«Его ненавидят целые поколения»: куда теперь податься Анатолию Чубайсу

Политолог Алина Жестовская – о том, что ждет одного из самых одиозных российских политиков.

Анатолий Чубайс покидает «Роснано». На посту главы госкорпорации его заменит Сергей Куликов - первый зам председателя ВПК. О том, какие политические перспективы есть у одного из одиозных представителей отечественного политического истеблишмента – в авторской колонке политолога Алины Жестовской.

Анатолий Чубайс - это ведь даже не персона, а персонаж. Явление, если угодно. Самый первый и самый мощный «хайпожор» на постсоветской арене. Такое никаким Моргенштернам не снилось. Его ненавидят целые поколения, а он лишь упивается и троллит-троллит-троллит. Из самого запоминающийся - спич на корпоративе о том, что у них «очень много денег». Свадьба с режиссером Авдотьей Смирновой и застолье на фоне настенного ковра. Да и сама структура «Роснано», породившая чехол для айфона и тест для ускоренного выявления урогенитальных инфекций.

Политические перспективы Анатолия Чубайса пока туманны

Сейчас многие коллеги с упоением соскребают с подкорки различные достовернейшие версии отставки Чубайса. Но, во-первых, нужно учесть, что это не «рыжего» увольняют, а весь «Роснано» фактически ликвидируют - передают под управление ВЭБ. Теперь никакой отдельной структуры, солидной госкорпорации существовать не будет.

Во-вторых, Анатолий Борисович как был, так и остается абсолютно непотопляемой персоной и, очевидно, без его согласия подобных мер приниматься не стало бы.

В-третьих, бесспорно, Кремль мог бы отдать Чубайса на публичное растерзание и тем самым повысить рейтинг власти. Но на данный момент ситуация не столь критическая. Да и сам «отец приватизации» значится не какой-нибудь фигурой на политической доске, как условные Сердюков с Улюкаевым, а организатором «шахматного турнира». Так что мое личное мнение, не претендующее на объективную правду - Анатолий Борисович выходит на официальную пенсию. С хайпом, как уже привык.

Рассматриваются разные версии карьерных виражей Чубайса. Кто-то отправляет его постпредом в ООН, другие сулят пост «начальника Арктики». Мне лично эта идея с выводом Чубайса на международную площадку, а может и околоземную орбиту, очень импонирует. Уверена, что лучше него с той же Джен Псаки вряд ли кто-то сможет отстроить диалог.

«Русские встают на колени только, чтобы завязать шнурки»: Фицо объяснил европейцам, почему Россия непобедима

Почему Путин сам занялся ИИ: как Сталин атомной бомбой, а Хрущев - ракетами

«Боню – в Госдуму!»: «патриотка» из Монако с флагом Турции, разрыдалась от хайпа на Пескове – в Сети прокомментировали ситуацию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хватит плодить фембоев»: депутат Останина, мать убийцы, раскритиковала одиноких женщин и их излишне мягких сыновей

ОБЩЕСТВО

Нечего рожать через ЭКО без отцов. Такую позицию высказала депутат Госдумы от КПРФ. Это как минимум нетрадиционно.

Почему Путин сам занялся ИИ: как Сталин атомной бомбой, а Хрущев - ракетами

ПОЛИТИКА

Президент провел совещание по поводу искусственного интеллекта. На нем много было сказано важных слов, лидер страны демонстрировал серьезность намерений, и личное участие в теме.

Почему Орбан проиграл в Венгрии: что это значит для России

ПОЛИТИКА

Венгрия все последние годы привлекала к себе внимание противостоянием правительства маленькой страны объединенному Евросоюзу. Пока еще премьер Виктор Орбан стал представителем ...

Срочный рейс в Жешув: после удара по иностранным военным подняли «летающую реанимацию»

В МИРЕ

Медицинский самолёт для тяжелораненых перебросили в Польшу сразу после атаки по штабу с иностранными наемниками.

«Нет»: кот-провидец дал предсказание о Зеленском и назвал дату конца света

ОБЩЕСТВО

Рыжий кот Харитон, ставший интернет-звездой, отвечает на вопросы о будущем — от политики до медицины, и его предсказания обсуждают миллионы.