Емельянов: Либералы на улице и либералы в правительстве дуют в одну дуду

Партии4 комментария
Емельянов: Либералы на улице и либералы в правительстве дуют в одну дуду

Депутат Госдумы Михаил Емельянов («Справедливая Россия») заявил, что СР не поддержит предложение правительства заморозить индексацию соцвыплат на год.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов заявил при обсуждении законопроекта:

- Законопроект, который мы рассматриваем, очень знаковый с точки зрения того, в чьих интересах действует правительство. Особенно, если сравнить его с законопроектами, недавно отклоненными думским большинством, – о прогрессивной шкале налогообложения, который вносила «Справедливая Россия». Тогда правительство дало отрицательное заключение на этот законопроект, - сказал депутат.

- Большинство Думы и правительство не хотят выходить из кризиса за счет богатых. Не хотят перелагать трудности и бремя кризиса на богатых. Напротив, они их защищают. Защищают крупных олигархов, топ-менеджеров и тех, кто получает высокие доходы, - отметил парламентарий. - За счет кого предлагает правительство экономить? За счет инвалидов, чернобыльцев, ветеранов, военных?! «Справедливая Россия» с этим категорически не согласна, и в этом виде законопроект правительства мы поддерживать не будем.

Он также раскрыл суть противоречий между видением социальной политики фракцией и правительством.

- Мы понимаем, что этот законопроект вытекает из глубоко порочной логики экономической, бюджетной и социальной политики, которую проводит правительство. По нашему мнению, у России после девальвации появился уникальный шанс для экономического роста. Но для этого необходимо насытить экономику деньгами,в том числе и через государственные расходы. Если мы не в формальном режиме проиндексируем потери, которые понесет наше население от кризиса, мы увеличим платежеспособный спрос, увеличим спрос на наши товары, поддержим наших производителей, - уверен депутат.

Емельянов подчеркнул также, что СР не согласна с отношением Минфина к инфляции.

- Спекулируя на вопросе инфляции Минфин уже много лет сдерживает экономический рост. Мы с этим категорически не согласны и выступаем за другую экономическую политику, которая позволит по-другому формировать бюджет и находить дополнительные источники для бюджетных расходов. Тем самым стимулируя экономический рост и решая социальные проблемы, - сказал депутат.

- Особенно неприемлем для нас отказ от компенсации в должной мере денежных доходов МВД и армии. Это очень странное решение и предложение правительства и Минфина в условиях очень сложной геополитической ситуации, в условиях, когда очевидно, что когда внешние враги пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, мы тех, кто должен обеспечивать стабильность в нашей стране, обижаем, лишаем возможности проиндексировать их доходы. С каким настроением они будут обеспечивать безопасность страны?! – сказал парламентарий. - Такое впечатление – еще раз об этом скажу, что либералы на улице и либералы в правительстве дуют в одну дуду. Одни раскачивают ситуацию, а другие в этом помогают. Разве можно так делать?! Это недальновидное, негосударственное  политическое решение.

Фракция «Справедливая Россия» законопроект правительства поддержит, но может вернуться к его рассмотрению, если он будет скорректирован ко второму чтению, сказал в заключение депутат.

Фракции ЛДПР и КПРФ также выступили против предложения правительства заморозить индексацию соцвыплат на год с тем, чтобы произвести индексацию через год по результатам фактической инфляции.

Россиян ждут новые платежи и рост цен на продукты: Силуанов удивил искренним ответом

Мигрантам предложили вернуть триллионы в бюджет: иначе придётся поднимать налоги для россиян

«Работай до гроба или голодай»: почему пенсия в России стала приговором. Экономист рассказал, на что её хватит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.