Фракция «Справедливая Россия» будет голосовать против отмены прямых выборов глав администраций и депутатов районных и городских дум

ВыборыПрокомментируйте новость
Фракция

В «Справедливой России» накануне пленарного заседания Госдумы заявили, что рассматриваемый сегодня в первом чтении законопроект о местном самоуправлении делает существующую систему МСУ менее демократичной, так как отменяет прямые выборы.

Законопроект отменяет прямые выборы не только глав администраций, но и депутатов городского и районного уровня. Он предполагает, что главы администраций и мэры будут избираться городскими думами, которые в свою очередь будут формироваться на основе делегирования депутатами районных дум.

«Ступенчатая система выборов создаёт гораздо больше фильтров и возможностей для искажения народной воли, - заявил замруководителя думской фракции СР Михаил Емельянов. - Такие формы народовластия всегда менее демократичны, чем прямые выборы».

««Справедливая Россия» настаивает на сохранении прямых выборов глав администраций как в сельских районах, так и в городах, а также прямых выборов депутатов районных и городских дум», - сказал депутат.

И добавил, что увеличение числа депутатов, как предполагает законопроект, приветствуется фракцией «Справедливая Россией», но отмену прямых выборов СР не поддерживает.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку