Глава единороссов Медведев возьмет в тройку предвыборного списка «самого красивого прокурора» России

Выборы16 комментариев
Глава единороссов Медведев возьмет в тройку предвыборного списка «самого красивого прокурора» России

В Крыму категорически не хотят отпускать Наталью Поклонскую в федеральную политику, но решение будет принято в Кремле.

Сегодня, 5 апреля, источники ряда федеральных СМИ сообщили, что в федеральную часть списка «Единой России» впервые может войти дама. Женским лицом ЕР на выборах может стать прокурор Крыма Наталья Поклонская, носящая негласный титул «самого красивого прокурора России».

Если такое решение примут, это можно будет назвать достижением — до сих пор ни одна женщина не удостаивалась чести быть включенной в самую главную часть списка ЕР, то есть, олицетворять на выборах многомиллионную «партию чиновников».

В 2007-м и 2011 годах у ЕР вообще не было федерального списка: ее вели на выборы в Госдуму сначала Владимир Путин, а затем Дмитрий Медведев. До того федеральная часть формировалась из нескольких мужчин. В 2003 году лидерами были Борис Грызлов, Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Закон позволяет партиям создавать «голову» общероссийского списка из десяти человек, но «Единая Россия» ни разу не собирала в нее больше четверых.  @bloknot_russia

Российские политологи, в целом, одобряют такое решение, если «на самом верху» его примут. Так, эксперт Евгений Минченко отмечает, что у прокурора в наличии очень хороший имиджевый потенциал.

- Из политиков-женщин Поклонская - самый хороший вариант с точки зрения электоральной эффективности, - говорит Минченко. - У нее хороший имиджевый потенциал. И главное - она раскручиваема.

Он также напомнил, что Наталья Поклонская популярна за границей, прежде всего, в Японии. После своей первой пресс-конференции в 2014-м в ранге прокурора Крыма интернет наводнило множество ее изображений, выполненных в стиле японских комиксов манга.

поклонская-манга-глав-ф

Политолог Константин Калачев считает, что появление Поклонской в списке ЕР закономерно.

- Кто-то же должен символизировать те усилия, которые предприняла «Единая Россия» во время «крымской весны», - говорит политолог, считающий, что партии власти пригодилась бы женщина в качестве символа равноправия. - Здесь бы подошла символ космонавтики Валентина Терешкова. Она еще и символ успеха русских женщин и советской космонавтики. Также могли бы подойти женщины, проявившие себя на «ниве партийной работы, - например, Ирина Яровая и Ольга Баталина.

Впрочем, то, что считают разумным и привлекательным в Москве, явно – в этом случае – не по нраву Симферополю. Прежде всего, сама прокурор РК не в восторге от идеи включения ее в список политпартии на выборах. Среди тех, кто уже подал документы на праймериз, ее нет.

Так, одному из изданий Поклонская пояснила, что будет «продолжать работать до соответствующего распоряжения руководителя». То есть, пока назначивший ее на должность президент России не изменит свое решение. «Никто со мной официальных переговоров не вел», - заверила прокурор газету в ответ на вопрос, готова ли она идти «паровозом» партийного списка.

То есть, как это принято в российской избирательной практике, возглавить список, но затем, дав попользоваться своей популярностью, отказаться от мандата. За прошедшие циклы выборов губернаторов и популярных мэров, которые не были бы вовлечены в такой сценарий, можно сосчитать по пальцам.

Отпускать на всероссийские «гастроли» своего прокурора не хотят и власти Крыма. Уход Поклонской может несколько ослабить позиции главы Крыма Сергея Аксенова, который в значительной степени опирается на прокуратуру. Позиции этого ведомства на полуострове очень сильны, суды ориентируются на мнение прокуроров, вынося приговоры по коррупционным статьям.

Помимо автора создания на полуострове «крепкой» прокуратуры, Поклонская – одна из нескольких медийно известных всей России персон Крыма. Так что, глава РК категорически против того, чтобы прокуроршу «забирали» в Москву. Причем, с самого старта своей блистательной карьеры, 36-летняя Поклонская завоевала мужские сердца не только России, но и мира.

Окончательное решение, как отмечают все источники, будет всерьез обсуждаться в конце весны и приниматься уже ближе к июньскому, предвыборному съезду «Единой России».

18 марта, в свой день рождения, "самый красивый прокурор" России Наталья Поклонская дала пресс-конференцию, на которой в первый раз появилась не в мундире, а в нарядном красном платье, открывающем стройные ноги. В связи с этим Поклонская позволила себе вольность в одежде.

«Работать по 12 часов 6 дней в неделю»: Блёданс из Госдумы поддержала Дерипаску в увеличении рабочей недели россиян

«Запреты уже напрягают»: в Госдуме заговорили о последствиях блокировки VPN

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я боюсь»: Зеленский пожаловался на конфликт на Ближнем Востоке, исключивший Украину из приоритета - ни ракет, ни денег

В МИРЕ

"Просроченный президент" нехотя признался западным журналистам, что поддержка США и Европы сегодня больше на словах, а не на деле.

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.

Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15

В МИРЕ

Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.