Глава ЦИК Памфилова пообещала доложить президенту Путину о нарушениях на выборах

Выборы2 комментария
Глава ЦИК Памфилова пообещала доложить президенту Путину о нарушениях на выборах

Основными темами доклада станут нарушения в ходе кампании, а также степень сотрудничества властей с избиркомами.

Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила сегодня, 8 августа, что намерена подготовить специальный доклад президенту Владимиру Путину об избирательной кампании-2016 на основе выявленных злоупотреблений и нарушений в регионах России.

- По всему ходу избирательной кампании также на основе выявленных злоупотреблений и нарушений я еще специальный доклад президенту подготовлю, - пообещала в ходе заседания ЦИК Элла Памфилова.

Она дополнила, что в докладе президенту Путину будет расписано, как в каком регионе прошли выборы, как там выполняли апрельское постановление кабмина, и как руководители исполнительной власти помогали избиркомам. Кроме того, глава ЦИК пообещала написать, выходят ли главы регионов «за рамки своих полномочий» в ходе выборной кампании.

Речь идет об апрельском постановлении правительства России о мерах содействия избиркомам в реализации их полномочий. В рамках выполнения этой директивы ЦИК наладил рабочие отношения с Генпрокуратурой и МВД. А также рекомендовал сделать то же самое всей вертикали избиркомов.

Памфилова также сообщила, что во вторник в Якутию вылетит «тройка» - представители ЦИК, МВД и Генпрокуратуры, чтобы разобраться на месте с целым «пакетом» жалоб.

- Завтра у нас выезжает группа, так называемая тройка с участием членов ЦИК, сотрудников аппарата ЦИК, представителей центрального аппарата Генпрокуратуры и МВД, - анонсировала Памфилова. - Такой выезд будет осуществляться в Якутию. Поскольку мы получили целый пакет жалоб на вопиющие злоупотребления и нарушения.

По ее словам, один из кандидатов в Якутском одномандатном округе (по выборам Госдумы, - прим. ред.) пожаловался в ЦИК на «беспрецедентное злоупотребление админресурсом» путем массовой подделки подписей граждан за одного из фаворитов местного руководства. Элла Памфилова уточнила, что заявители из Якутии представили «целый набор фактов».

Кроме того, сейчас Центризбирком проверяет факты по жалобам на нарушения в Марий Эл, добавила она.

В середине июля глава ЦИК России огласила список, в который попали регионы, использующие на выборах админресурс. В числе неблагонадежных оказались Брянская, Курская, Самарская, Рязанская, Ярославская области, Приморский и Алтайский края, Тува, а также несколько регионов Северного Кавказа.

СВО теперь официально - «война»: Дмитрий Песков сделал знаковое заявление

«Это о многом говорит»: Трамп позвонил Путину в День независимости США

Криворожская дипломатия в действии: Зеленский предложил Путину встретиться в Константиновке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.