Черный список регионов назвала перед выборами глава Центризбиркома России

ПОЛИТИКА7 комментариев
Черный список регионов назвала перед выборами глава Центризбиркома России

Элла Памфилова и омбудсмен Татьяна Москалькова заключили соглашение о защите избирательных прав россиян.

В среду, 13 июля, глава ЦИК России Элла Памфилова огласила список, в который попали регионы, использующие на выборах административный ресурс. В числе неблагонадежных оказались Брянская, Курская, Самарская, Рязанская, Ярославская области, Приморский и Алтайский края, Тува, а также несколько регионов Северного Кавказа. Жалобы на работу избиркомов поступают в огромном количестве, лишь за первую половину июля их пришло более тысячи. Отдельно досталось Курской области, где председателя избиркома Сергея Мальцева попросят уйти в отставку.

Памфилова уточнила, что в некоторых случаях речь идет о претензии не только к главам избирательных комиссий, но и к главам субъектов.

- К сожалению, некоторые руководители регионов почему-то пребывают в уверенности, что их задача не сводится только к содействию избирательным комиссиям, а есть желание их просто подменять. Они мнят себя фактически организаторами конкретных выборов, пытаются давать членам комиссий какие-то установки, какие-то проценты, - сказала глава ЦИК.

Элла Памфилова заверила, что ЦИК будет очень жестко реагировать на нарушения в ходе предвыборной кампании и голосования. В частности, речь идет об эпизодах давления на членов комиссий со стороны местных властей.

- У нас один руководитель региона высказал претензию председателю комиссии — то, что он, оказывается, слишком тесно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией. Это я считаю абсурдной недопустимой ситуацией, - резко заявила глава Центризбиркома.

В ходе совещания 13 июля Элла Памфилова подписала соглашение о взаимодействии с уполномоченным при президенте по правам человека Татьяной Москальковой. Глава ЦИК подчеркнула огромную роль роль региональных уполномоченных по правам человека в противодействии административному ресурсу.

- Мы будем очень внимательно следить за тем, чтобы наблюдатели размещались в таких местах, чтобы они реально видели происходящее в день голосования. Мы столкнулись с тем, когда их иногда размещают так, что они реально не могут отследить, как в урну размещается бюллетень. Им запрещали и фотографирование, - рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова.

На данный момент уже в 38 регионах подписаны соглашения между уполномоченными по правам человека и председателями комиссий, а в 17 регионах они будут заключены в ближайшее время. Стороны будут совместно проводить проверки, обмениваться данными о нарушениях, вести просветительскую деятельность, проводить совещания и конференции.

Элла Памфилова уже продемонстрировала на деле, что на случай нарушения правил проведения выборов будет следовать быстрый и суровый ответ. Так, в Алтайский край была направлена оперативная группа ЦИК при участии сотрудников Генпрокуратуры и МВД в связи с появлением информации о выпуске агитационной газеты "Сожрем Россию", порочащей честь и достоинство кандидатов от партии "Справедливая Россия".

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания