Годовщина санкций: итоги разочаровали Запад

ПОЛИТИКА31 комментарий
Годовщина санкций: итоги разочаровали Запад

Санкции не принесли ни экономических, ни политических результатов.

Санкции, введенные год назад Соединенными Штатами и государствами-членами Евросоюза против России в связи с конфликтом на Украине, не принесли ожидаемого эффекта, отмечает   Deutsche Welle, публикуя мнения  аналитиков из разных стран.

Так, политолог из Германии,  старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд считает, что вся причина в половинчатости и недостаточности санкционных мер.

- Из-за половинчатости санкций Западу не удалось ничего не добиться, и даже наоборот, Россия получила сигнал, что реакция на ее экспансию будет умеренной. Тем самым санкции некоторым образом способствовали внешнеполитическому авантюризму Москвы, — передает слова политолога радиостанция.

Россия не изменила свою тактику и после второго этапа санкций. Однако, по мнению Умланда,  «есть признаки того, что часть элиты в России недовольна этой ситуацией и хотела бы добиться снятия санкций».

Согласен с тем, что эффект от санкций не соответствует ожиданиям Запада, и директор Польско-Канадской программы поддержки демократии на Украине Адам Зауэр из Варшавы.

При этом Зауэр подчеркнул, что после санкций начался вооруженный конфликт в Донбассе.

- Экономический эффект их также сомнителен, во всяком случае, не они являются главной причиной растущей рецессии в России, — уточнил Зауэр.

Западу не удалось достичь главного, высказал немецкой радистоанции мнение доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

- Если под целью санкций понимается принуждение России к отказу от каких-то внешнеполитических целей, то они не принесли результата. К массовому социальному протесту против властей внешнее давление также не привело. Расчет на то, что в обществе будет расти разочарование от присоединения Крыма и недовольство режимом, не оправдался. Наоборот, пока санкции привели не к ослаблению, а к укреплению позиций российских властей и усилению антизападных настроений, — объяснил Маркедонов.

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку