Горбачев обозвал Обаму «хромой уткой»

Лица13 комментариев
Горбачев обозвал Обаму

Михаил Горбачев окончательно разочаровался в американском президенте после саммита G20 в Австралии.

Первому президенту СССР совершенно не понравилось, как Барак Обама вел себя на встрече лидеров 20 государств в Брисбене. По его словам, Обама показал себя как «бездарный политик» и даже «хромая утка».

- Обама - хромая утка. Заканчивать свою работу нельзя так бездарно, - прокомментировал Горбачев российским СМИ, - решил бросаться обвинениями. Вроде, они встретились с нашим президентом, поздоровались. А толку от него уже не будет. А жаль.

«Хромая утка» - это не какое-то личное «оскорбление» от Горбачева, а известное американское выражение. «Хромой уткой» в США величают президента, когда он покидает свой пост и уже толком не влияет на глобальные процессы ни в своей стране, ни за ее пределами.

Барак Обама успел пообщался с Владимиром Путиным тет-а-тет в кулуарах саммита АТЭС, затем перекинуться фразами на саммите G20. Вот только толку от такого общения, по всей видимости, нет. Обама по-прежнему обвиняет Россию во всех бедах, ставит РФ по уровню исходящей опасности на одну планку с терроризмом ИГИЛ и убивающим сотнями вирусом Эболы.

И западные, и российские СМИ немало писали о том, что многие участники G20 показательно или игнорировали Путина, или якобы напрямую говорили ему претензии по тем или иным вопросам. Сам российский лидер заявил, что никакого пренебрежения к себе не почувствовал. Единственное - ему пришлось уехать досрочно и пропустить общие завтрак и обед, где подводились итоги саммита, официально, из-за слишком напряженного графика.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.