Говоря об отношениях с Японией и о Курилах, мы готовы многое купить, но ничего не продаем, - Путин

Актуальный вопрос10 комментариев
Говоря об отношениях с Японией и о Курилах, мы готовы многое купить, но ничего не продаем, - Путин

Президент России заявил в Сочи, что Москва не связывает экономическое сотрудничество с Токио с заключением мирного договора.

Президент России Владимир Путин заявил в Сочи, что наша страна не обсуждает с Японией вопрос о передаче или продаже Курильских островов. По его словам, Москва не увязывает подписание мирного договора с экономическим сотрудничеством.

У главы государства спросили о том, не торгуется ли он со Страной восходящего солнца по поводу заключения мирного договора.

- Что касается наших отношений с Японией и тезиса о том, что мы готовы что-то продать, - ответил он. - Мы ничего не продаем. Россия готова многое купить, но ничего не продает. Мы готовы вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе, с Японией, включая по заключению мирного договора.

Путин заявил, что Москва не связывает экономическое сотрудничество с Токио с заключением мирного договора.

- Мы одно с другим не связываем, - подчеркнул он. - Мы просто хотим развивать отношения. Мы не связываем одно с другим, мы обсуждаем все опции, все направления отношений.

6 мая там же, в Сочи, состоялись переговоры российского лидера с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, по итогам которых стороны договорились возобновить консультации по заключению мирного договора.

Позже японец заявил, что решение вопроса так называемых «северных территорий» будет найдено, и мирный договор подлежит заключению. Абэ также сказал, что предложил Путину новый подход к решению проблемы Курильских островов, и тот поддержал идею.

Накануне, 19 мая, российский президент заявил об укреплении сотрудничества нашего государства со странами АСЕАН.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.