Путин предложил премьеру Японии Абэ партнерство двух стран на Тихом океане

Власть6 комментариев
Путин предложил премьеру Японии Абэ партнерство двух стран на Тихом океане

Переговоры России и Японии на высшем уровне прорвали дипломатическую блокаду, установленную после возращения Крыма.

Сегодня, 6 мая, президент России Владимир Путин встретился в своей резиденции в Сочи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Путин напомнил гостю, что Япония - не просто сосед, а важный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- В силу известных событий и в политической области, и в сфере торгово-экономических связей у нас есть вопросы, которые требуют определенного внимания, - сказал Путин. - Может быть и в силу этого обстоятельства мы должны уделить особое внимание строительству наших отношений, поддержанию их на высоком уровне.

Он также добавил, что визит главы правительства Японии дает возможность вместе поработать над вопросами, которые представляют взаимный интерес.

Синдзо Абэ со своей стороны заявил, что высоко ценит контакты с российским лидером, и отметил, что с нетерпением ждал нынешней встречи.

- Этот прекрасный город Сочи теплом напоминает мне о встрече с Владимиром в 2014 году, - цветисто ответил Абэ, кстати, называющий Путина по имени и на «ты». - Вспоминая красивый пейзаж Сочи, я с нетерпением ждал сегодняшней встречи с Владимиром.

путин-абэ-2-ф

Как и было запланировано, переговоры Путина и Абэ продлятся всю вторую половину пятницы и утро субботы. После общей встречи двух делегаций президент России пообщается с премьером Японии наедине, затем дипломаты и чиновники обеих стран проведут расширенный рабочий завтрак.

Ранее в Кремле сообщали, что ожидают по итогам переговоров подтверждения прежних договоренностей о комплексном развитии двусторонних связей.

В отношениях России и Японии центральное место занимает вопрос о мирном договоре, который так и не был заключен после Второй мировой войны. В Токио увязывают его подписание с решением территориального спора. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи).

Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. При этом, Россия не отказывается от самого переговорного процесса, но для него, как заявляли в Кремле, «нужно создать позитивную, конструктивную атмосферу в двусторонних отношениях».

Синдзо Абэ немало делает для создания «конструктива» и «позитива». Так, он первый из руководителей стран G-7 посетил Россию после похолодания отношений с Западом. За что подвегся критике со стороны ряда европейских политиков и СМИ.

путин-абэ-3-ф

В международном блоке вопросов лидеры стран намерены обсудить Сирию, Украину, ситуацию на Корейском полуострове, сотрудничество в рамках ООН. По данным МИД, подписания документов и общего брифинга лидеров по итогам встречи не запланировано.

«Группа семи», в которую в настоящее время входят США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония, может вернуться к формату G-8 уже через год. О возвращении России в международный клуб недавно заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.