
Иллюстрация: "Блокнот"
Тем не менее, кадровые перестановки ещё будут и в самое ближайшее время.
В России завершился единый день голосования. Результаты выборов 2025 года, по мнению экспертов, оказались довольно предсказуемыми. Все действующие губернаторы сохранили за собой свои должности.
В минувшие выходные в России прошли выборы, в ходе которых были избраны 21 губернатор, депутаты 11 региональных парламентов, а также почти 47 тысяч глав муниципалитетов и местных депутатов.
Согласно предварительным итогам, победу на губернаторских выборах одержали все 20 действующих глав регионов, представляющих «Единую Россию», а также самовыдвиженец Олег Николаев, руководитель Чувашии. Выборы прошли без серьезных нарушений, за исключением мощной хакерской атаки на ресурсы ЦИК, которая, по заверению организаторов, не повлияла на процесс голосования.
«Интрига только в том, кто и сколько набрал: в губернаторских выборах победили те, кто и собирался победить», - отметил автор канала «Пул N3», журналист Дмитрий Смирнов.

Результаты выборов 2025
После обработки 100% протоколов в информационном центре ЦИК подтвердилось, что действующие губернаторы Костромской области Сергей Ситников (67,63%) и Пермского края Дмитрий Махонин (70,94%) были переизбраны на новый срок с абсолютным большинством голосов.
Еще более высокие результаты показали глава Брянской области Александр Богомаз (78,78%) и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (84,21%).
Игорь Кобзев, возглавляющий Иркутскую область, набрал 60,79% голосов, а губернатор Камчатки Владимир Солодов получил поддержку 62,27% избирателей.
Единственным губернатором не от «Единой России» остался самовыдвиженец Олег Николаев из Чувашии, за которого проголосовали 68,17% избирателей.
В шести регионах выборы прошли досрочно в связи с отставкой прежних глав. В Свердловской области победу одержал Денис Паслер (61,3%), назначенный врио губернатора в марте 2025 года. Его преемник на посту главы Оренбургской области, врио Евгений Солнцев, был избран с результатом 83,85%.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн получил поддержку почти 87% избирателей, а врио главы Новгородской области Александр Дронов набрал 62,19% голосов.
В двух регионах на пост губернатора были избраны женщины: Ирина Гехт в Ненецком автономном округе и Мария Костюк в Еврейской автономной области.
Голосовали россияне где-то активно, а где-то совсем пассивно. Наивысшая явка была зафиксирована в Еврейской автономной области — 73,15%. В Татарстане, Краснодарском крае и Севастополе явка превысила 60%. Наименее активными оказались избиратели Иркутской области, где в голосовании приняли участие всего 31,4% жителей.
Что дальше? Будут кадровые перемены
Эксперты признают — выборы прошли штатно и даже, можно сказать, «тихо». Результаты выборов никого не удивили. Однако дальше можно ждать кадровых перемен. По мнению политолога Марата Баширова, в регионах уже совсем скоро начнутся кадровые перемены, которые не требуют голосования.

«Выборы прошли, что дальше? <...> Губернаторы пройдут инаугурации. Федеральные модераторы отдохнут. И начнутся кадровые перемены. Они не требуют голосования. Хотя, как не требуют? В некоторых случаях требуют на уровне Госдумы и Совфеда», — отмечает Баширов.
Он добавляет, что кардовых перестановок можно ждать уже в ближайшее время — в октябре-ноябре.
Ранее глава ЦИК Памфилова назвала отличительную черту выборов в России.
Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости
Эмоции, мнения и комментарии ниже







