Глава ЦИК Памфилова назвала отличительную черту выборов в России

В России прошли выборы, несмотря на беспрецедентную киператаку на ресурсы ЦИК
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Глава ЦИК Памфилова назвала отличительную черту выборов в России

Официальная страница ЦИК РФ в соцсетях

В единый день голосования произошла «беспрецедентные кибератаки» на все интернет-ресурсы ЦИКа.

С 12–14 сентября в 81 российском регионе прошли трехдневные выборы регионального и муниципального уровня. Россияне выбирали 20 губернаторов, депутатов в 11 законодательных собраний и городских дум 25 административных центров. И хотя все прошло дежурно, не обошлось без эксцессов, скандалов, креатива и отличия.

Прежде всего, глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что все ресурсы избирательной комиссии подверглись беспрецедентному количеству кибератак. Более 130 тысяч атак было совершено непосредственно на портал ЦИК и почти 100 на систему дистанционного электронного голосования.

Не обошлось без скандалов, вынуждена была признать Памфилова. В частности, члены избиркома в Саратове устроили драку. Судя по кадрам видеозаписи, серьезная потасовка произошла между председателем участковой избирательной комиссии Анастасией Морозовой и членом комиссии Михаилом Качалиным, который является представителем КПРФ. Соответствующим службам еще предстоит выяснить подробности, но на кадрах видно, как женщина дважды упала на пол после агрессивной жестикуляции Качалина. По некоторым данным, Качалин мешал другим членам комиссии запечатать урну. Морозова пыталась навести порядок, потому и попала под горячую руку.

«Это безобразие!» - возмутилась Памфилова.

И это только один случай. Всего в МВД поступило 228 заявлений с жалобами. Правоохранители возбудили восемь уголовных дел. По данным ЦИК, часть  дел связаны с ложными сообщениями о теракте на участках, которые поступали с целью сорвать процесс голосования.

Зато настроение избирателям подняли креативные граждане. Так, в Челябинской области один из жителей Чесменского района пришел проголосовать в костюме Лабубу. Правда, маску пришлось снять при проверке паспорта членами комиссии. А губернатора Новгородской области пришел выбирать Человек-паук. Да не один: к нему присоединились еще парочка «спасителей мира».

Но самое главное отличие, которое особо подчеркнула Элла Памфилова, это то, что в выборах разного уровня приняли участие 1616 ветеранов специальной военной операции, из которых двое были кандидатами на посты высших должностных лиц.

«Ну так не просто же так Путин говорил, что военные - это новая элита нашей страны! И эти люди делом доказали свою преданность Родине только таким и место в госаппарате», - прокомментировал пользователь Даниил Зайцев.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Поздно звать санитаров: Зеленский после "открытого письма" Путину публикует отчеты со "стола президента России"

Атмосфера страха: Пашинян сделал все, чтобы удержать власть в Армении

Пашинян выиграл выборы, но проиграл главное — эксперты предсказали Армении сложные времена

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киеву щелкнули по носу: Россия выиграла в суде десятилетний спор с Украиной вокруг Крыма

В МИРЕ

Международный арбитраж отказал Киеву по ключевым требованиям вокруг Крыма и Черного моря.

«Дела очень плохи»: на Украине поняли, почему Зеленский ходит в робе похоронного бюро

В МИРЕ

Украинские аналитики сравнили жизнь в стране с сериалом "Игра в кальмара".

«Будет только хуже»: Зеленский продолжает просить, но на Западе нет ракет ПВО для поставок Киеву

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что промышленность не справляется, а Украине ничего не хотят давать.

«Несмотря на разного рода гвалты…»: Лукашенко доходчиво объяснил, почему Минск готовится к войне

ПОЛИТИКА

Президент Белоруссии отметил, что в США существует "министерство войны", поскольку готовятся воевать каждый день, а у Белоруссии прямо противоположная цель.