Калужского депутата накажут за отказ вставать во время гимна РФ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Калужского депутата накажут за отказ вставать во время гимна РФ

Поведением народного избранника возмутились его же коллеги.

В Калужской области обсуждают скандал вокруг депутата райсобрания Малоярославца Александра Лепендина. Народный избранник отказался вставать во время исполнения российского гимна, объяснив коллегам свое поведение — больными ногами. Однако остальные депутаты не верят ему и собираются через суд наказать Лепендина за неуважение к гимну РФ.

Инцидент произошел 20 февраля во время отчета главы администрации района перед депутатами. Перед началом выступления в зале начал играть российский гимн, все собравшиеся приветственно встали, но депутат Александр Лепендин остался сидеть на своем месте. Фотографию с ним позже выложили в группу районного информационного центра «Маяк».

В свое оправдание Лепендин заявил, что не мог встать из-за больных ног. По его словам, накануне занимался в спортзале и перекачал ноги, которые «забились».

«Очень извиняюсь, вчера тренировал ноги, не мог выстоять. Но во время минуты молчания, не мог не почтить память погибших, поэтому собрал силы в кулак и выстоял со всеми положенное время», — прокомментировал ситуацию сам народный избранник.

Несмотря на заверения депутата глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов пообещал привлечь Лепендина к ответственности за неуважение к гимну. Чиновник пояснил, что будет добавиться штрафа для депутата.

«Через суд он будет привлечен к административной ответственности, заплатит штраф. А на следующей неделе комиссия по депутатской этике обязательно это рассмотрит и примет какое-то решение», — сказал он изданию «Подъем».

По словам главы района, он не верит в версию депутата о якобы больных ногах. Парфенов отмечает, что Лепендин самостоятельно пришел на собрание, а значит мог и постоять, но «демонстративно не встал, потому что в последнее время он правящую партию хает, власти хает».

Чиновник считает, что депутат встал во время минуты молчания в память о погибших на СВО только потому, что иначе это была бы дискредитация армии и уголовная статья.

Согласно законодательству, за нарушение использования символов РФ предусмотрен штраф в размере от 2 до 150 тысяч рублей. Закон предусматривает слушать гимн стоя, но при плохом самочувствии.

Ранее в Костроме депутат местной Думы бросил резиновую перчатку в коллегу и вызвал его на дуэль.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.