Кандидат в депутаты Госдумы озадачил дагестанских избирателей поддержкой лидера ультраправой группировки

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Кандидат в депутаты Госдумы озадачил дагестанских избирателей поддержкой лидера ультраправой группировки

Политологи пророчат Максиму Шевченко провал на выборах из-за его любви к провокациям и частой смене убеждений.

Известный журналист, член Совета при президенте по правам человека Максим Шевченко идет на выборы в Государственную думу самовыдвиженцем от Дагестана. В своей победе кандидат не сомневается, так как часто бывает в регионе, плотно занимается проблемами Кавказа в составе комиссии СПЧ по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе.

Однако политологи настроены менее оптимистично по поводу шансов Шевченко пройти в парламент. Эксперт Центра социально-экономических и геополитических исследований Кирилл Галустов считает, что журналист отвратит от себя избирателей своими броскими, но ничем не подкрепленными лозунгами и заявлениями, которые часто противоречат друг другу и демонстрируют незнание специфики региона. В качестве примера Галустов приводит положительное отношение Шевченко к клановой системе в Дагестане. В одном из интервью кандидат в депутаты заявил, что будет представлять в республике московский клан, тем самым вписавшись в клановую систему. При этом руководство Дагестана прилагает всевозможные усилия для борьбы с мощными клановыми преступными группировками, такими как окружение бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, напомнил эксперт.

Однако в поведении Шевченко есть и более спорные моменты, отмечает политолог. В частности, поддержка, которую кандидат выражает лидеру националистического движения Дмитрию Демушкину. В республике, где 95% населения - мусульмане, выражать одобрение экстремисту с панславянскими взглядами по меньшей мере странно, считает Кирилл Галустов.

- Политика-националиста Дмитрия Демушкина Шевченко называл «манипулируемым нацистом», а после встречи с ним изменил позицию: «русский националист, достойный, православный человек». Трудно представить, что подобные пассажи по таким острым вопросам поспособствуют межнациональному диалогу, - заявил эксперт, отметив, что Шевченко вообще славен своим умением менять убеждения в зависимости от конъюнктуры.

Галустов полагает, что прокавказские заявления журналиста - это «угощение» для дагестанского электората. Русскому же избирателю Шевченко преподнесет себя как националиста, если, конечно, это по-прежнему будет выгодно в репутационном отношении.

- Учитывая, что депутатов с Северного Кавказа будет немного в силу пропорционального распределения регионов в парламенте, можно предположить, что Шевченко там будет не до своих избирателей. Действительно, какой уж тут Дагестан, когда у нас в Москве судят «заступников русского народа»… - сказал Галустов.

По мнению политолога Вячеслава Блохина, эпатажное и провокационное поведение Максима Шевченко роднят его с одиозным бессменным лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским. И тот, и другой пойдут на всё ради роста рейтингов и оба выдают в своих выступлениях навязший в зубах набор предвыборных штампов-обещаний, считает эксперт. Однако, по мнению Блохина, в пользу Жириновского говорит то, что он все-таки предлагает пути решения российских проблем, хоть порой они не дружат с логикой и трудноисполнимы. От Шевченко же тружно ждать чего-либо, кроме скандала ради пиара, отметил политолог.

В самом Дагестане от Шевченко тоже не ожидают пользы для региона. Глава Общественной палаты Унцукульского района республики Магомед Абдуллаев считает, что в парламент по одномандатным округам должны проходить именно местные делегаты от регионов, то есть либо представители коренного населения, либо имеющие тесные контакты с жителями и отстаивающие их интересы. Абдуллаев отметил, что Шевченко не раз проявлял невежество, рассуждая о ситуации в Дагестане, например, говоря об отсутствии перемен в регионе, застое в строительстве дорог, школ и детских садов. Глава ОП привел статистику, доказывающую неправоту кандидата, и предложил ему в будущем тщательнее проверять информацию.

- Мы, в Дагестане, высоко ценим ваш, Максим Леонардович, потенциал, мы рады, что вы переживаете за нашу республику и желаете ей добра. Но почему в Государственной думе вы решили занять место депутата-дагестанца, а не неизвестно, как и почему оказавшихся там спортсменов и певцов? Ну, поконкурируйте в одномандатных округах с Валуевым или с Хоркиной, - сказал Магомед Абдуллаев.

Критике кандидатуру Шевченко подверг и дагестанский эксперт, журналист Магомед Бисавалиев. Он отметил, что правозащитник ведет себя непоследовательно, исповедуя разные взгляды в разных кавказских республиках. В Дагестане Шевченко защищает интересы салафитской общины, которые являются меньшинством в республике, а в Чечне он поддерживает кадирийский тарикат Рамзана Кадырова, то есть главного врага салафизма.

- Что же получается, у Максима в каждом субъекте своя повестка и отдельное мировоззрение и миропонимание? - задал риторический вопрос Бисавалиев, отметив также, что за последние 10 лет дагестанцы стали гораздо более разборчивыми и критически мыслящими избирателями.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября 2016 года. Половина депутатского корпуса - 225 человек - будет избрана по партийным спискам, вторая половина пройдет в Думу по одномандатным округам.

В Дагестане отец расстрелял водителя, насмерть сбившего его сына, и его адвоката

Замкомандующего 18-й армии умер в госпитале после ранений в зоне СВО

"Я хочу тебе помочь": неизвестный позвонил дагестанскому школьнику и приказал включить микроволновку, набитую вилками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.