Куда «пропал» глава Чечни Рамзан Кадыров: болезнь или последствия мятежа «Вагнера»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Куда “пропал” глава Чечни Рамзан Кадыров: болезнь или последствия мятежа «Вагнера»

Слухи о серьёзной болезни чеченского лидера ходят среди политиков и журналистов уже несколько месяцев.

Политические эксперты активно обсуждают внезапное исчезновение из публичного пространства главы Чечни Рамзана Кадырова. Он известен тем, что любит привлекать к себе внимание и остаётся самым популярным главой российского региона. Однако в июле он появился на людях лишь дважды.

Главных версий такого резкого изменения поведений чеченского лидера всего две – либо он решил «не дразнить гусей», то есть силовиков, после мятежа ЧВК «Вагнера». Либо имеет настолько серьёзные проблемы со здоровьем что был вынужден резко изменить свой образ жизни. 

В июле Рамзан Кадыров, судя по его официальному телеграм-каналу, появился лично перед телекамерами всего дважды. Оба раза это были большие совещания в правительстве Чечни – одно, 17 июля, было посвящено экономическому развитию республики.

Второе – помощи от Чечни фронту. Такая слабая активность чеченского лидера – вещь крайне непривычная. В «обычные» для себя месяцы он чуть ли не ежедневно публикует видеоролики и даже целые прямые эфиры. Там он обычно вблизи снимает себя и всячески показывает свою отличную физическую форму. Сейчас что-то пошло не так. Деятельность чеченского лидера явно не соответствует его первому месту в списке самых популярных глав российских регионов. Только на телеграм-канал Кадырова подписаны более 2,6 миллионов пользователей: ни у кого из губернаторов или министров и близко нет такого показателя. Глава Чечни долгие годы стабильно остаётся лидером в рейтинге губернаторов от агентства «Медиалогия», которое считает упоминаемость политиков в СМИ.

Так что же пошло не так? Основная версия, которой придерживаются эксперты – у чеченского лидера, вероятно, серьёзно пошатнулось здоровье. Признаки этого можно заметить на съемках пресс-службы. Если на записях еще годичной давности Кадыров был активен, подтянут и подчеркивал свою форму, то на июльских видео всё совсем не так. Во-первых, камера старается как можно меньше снимать его крупно. А когда это происходит, можно увидеть нечто похожее на отёк пальцев и лица. А также странные, большие бордовые пятна на шее чеченского лидера. К таким последствиям, по словам докторов, может приводить целый набор проблем – от банальной аллергии до почечной недостаточности. При этом Рамзан Кадыров даже на «парадном» видео 17 июля заметно прихрамывал.

Слухи о серьёзной болезни чеченского лидера ходят среди политиков и журналистов уже несколько месяцев. Однако сам Кадыров их регулярно опровергает. Например, 17 июля он призвал жителей Чечни «не поддаваться на провокации», очевидно, имея в виду слухи о своем здоровье. При этом чеченские СМИ и даже пресс-служба главы республики начала регулярно показывать находящимся на совещаниях у отца старшего сына Рамзана Кадырова.

Сын Рамзана Кадырова

Ему 17 лет, он назван в честь деда Ахматом и уже возглавляет республиканское отделение Российского движения детей и молодёжи. Журналисты всерьез рассматривают его как потенциального преемника отца. И вспоминают, что сам Рамзан Кадыров фактически возглавил республику, когда ему едва исполнилось 28 лет. Пусть официально это было оформлено и двумя годами позже.

Впрочем, есть и другая версия затишья в активности чеченского лидера. После провала июньского мятежа ЧВК «Вагнера» силовики обратили пристальное внимание на другие силовые структуры, не полностью подчиняющиеся Москве. В первую очередь, конечно, их взгляд упал на батальоны «Ахмат» и другие чеченские подразделения, больше лояльные лично Кадырову, чем руководству какой бы то ни было федеральной силовой структуры. Риски стали выше, а «играть в пиар» стало рискованно, подозревают некоторые эксперты. Поэтому Кадыров и лёг на дно.

Однако кроме предположений подтвердить эту версию нечем. А вот опровержений предостаточно. В конце июля Владимир Путин официально разрешил войскам Росгвардии получать тяжёлую технику – танки, артиллерию и прочие «игрушки». Которые раньше были доступны только Минобороны и «немножко» «Вагнеру». Чеченские подразделения «Ахмат» официально являются частью именно Росгвардии. И их командиры вряд ли упустят возможность разжиться техникой, необходимой во время СВО. Тем более, что в отличие от лично себя, этих бойцов Кадыров пиарить не прекращает. Одним из главных героев соцсетей лидера Чечни является его официальный представитель на новых территориях Апти Алаудинов.

Апти Алаудинов

«Затишье» Кадырова уже вызвало многочисленные слухи и опасения, в том числе и за стабильность внутри самой Чечни. Что может случиться если он и правда по той или иной причине покинет должность?

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.