Лавров сообщил об оговорках «по Фрейду» западных политиков в связи с санкциями против России

ПОЛИТИКА3 комментария
Лавров сообщил об оговорках

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не поддержит автоматическое продление антироссийских санкций.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что антироссйсикие санкции имеют политические причины, и украинский конфликт - это не единственная причина их продления. Он отметил, что Запад это отлично понимает и периодически проговаривается об этом «по Фрейду». Свою мысль Лавров изложил, выступая после встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

- Мы видим в политике санкций ЕС, США, других стран абсолютно политическую подоплеку. Не раз прорывались высказывания по Фрейду ряда политиков, что украинская проблема совсем не единственная. Мы нацеливаемся сами на работу в нынешних условиях, есть все необходимое, чтобы санкции преодолеть, - сказал министр.

Лавров сообщил, что Россия и Венгрия действуют, основываясь на минских соглашениях, как на единственном, безальтернативном условии восстановлении отношений между Украиной и Донбассом.

- Работа в этом направлении ведется. Рассчитываем, что состоявшийся позавчера телефонный разговор лидеров государств «нормандской четверки» поможет продвинуться по всем остающимся несогласованными вопросам, - сказал Лавров.

В свою очередь Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит автоматическое продление санкций против России и будет настаивать на диалоге и решении вопроса на, возможно, более высоком уровне.

- Мы говорили о вопросе санкций. Венгрия заинтересована в том, чтобы минские соглашения были как можно быстрее выполнены, - сказал глава венгерского МИД.

Встреча Лаврова и Сийярто состоялась в министерстве иностранных дел в Будапеште. Помимо политических вопросов, стороны обсудили необходимость мер по недопущению сокращения российско-венгерского товарооборота. Говоря о сотрудничестве между Россией и Европой, министры согласились, что это взаимодействие должно строиться на принципах прагматизма и опираться на законодательную базу, чтобы быть в состоянии ответить на новые вызовы.

Почти три сотни российских бойцов вернули из украинского плена, сообщили в Минобороны РФ

Перемирие: Россия и Украина прекратят огонь на одном участке фронта

«Хотел оваций всего мира»: экс-депутат Рады раскрыл, почему Зеленский выбрал войну с РФ вместо мира в 2022 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.

План захвата Калининградской области подготовили в НАТО: эксперты предупреждают – он реалистичен и учитывает опыт СВО

В МИРЕ

Подготовка плана совпала со строительством в регионе российской загоризонатальной РЛС, способной «вести» цели Альянса на удалении от 800 до 3000 км.