Лукашенко назвал условие для размещения ядерного оружия в Белоруссии

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Лукашенко назвал условие для размещения ядерного оружия в Белоруссии

Президент Белоруссии Лукашенко пригрозил разместить в стране «сверхъядерное» оружие.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности разместить на территории Белоруссии не только ядерное, но и перспективное «сверхъядерное» оружие в случае агрессии со стороны стран-противников. Об этом белорусский лидер заявил на полигоне Осиповичский, где он инспектировал ход российско-белорусских военных учений «Союзная решимость - 2022», передает «БелТА».

«В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но еще сверхъядерное, перспективное, для того чтобы защитить свою территорию», - заявил белорусский лидер.

Лукашенко успокоил представителей Запада, что если никаких угроз со стороны недружественных стран не будет, то ядерное оружие в Белоруссии «100 лет не нужно».

Кроме того, Лукашенко заявил, что может разместить под Минском российские зенитные ракетные комплексы С-400. Он объяснил, что в Белоруссии сейчас находится комплекс С-400 и белорусские военные уже начали его осваивать.

«Если будет надо, еще пару установок мы поставим. А больше нам не надо. Это оружие, которое «видит» на расстоянии, по-моему, 600 километров. Где мы его поставим? 600 километров обнаружение цели. Мы ведем речь о закупке нескольких таких установок. Мы можем их установить где-то восточнее Минска или под Минском и будем видеть, что делается в Киеве, за Варшавой и так далее», - закончил президент Белоруссии.

При этом Лукашенко добавил, что для обороны Белоруссии достаточно комплексов С-300.

После участия белорусских военнослужащих в операции ОДКБ по усмирению протестов в Казахстане, риторика белорусского лидера приобрела явно милитаристский характер. Сначала президент Белоруссии похвастался тем, что они вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным всего за час разработали план по отправке в Казахстан миротворцев ОДКБ. О вкладе остальных участников организации (Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), Лукашенко ничего не сказал.

А после этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае военной агрессии против России, его страна вступит в войну и будет участвовать в боевых действиях. Белорусский лидер добавил, что в случае нападения на Белоруссию, Россия также введет на территорию союзника свои войска. Об этом политик заявил во время обращения к народу и парламенту.

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

«Обезьяна с гранатой»: Залужный предложил разместить на Украине ядерное оружие. На Западе эти идеи назвали «бредом»

Война России и НАТО станет мгновенной: генерал описал сценарий без шансов для альянса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.