Сергей Миронов предложил потребовать с Германии выплаты «детям войны»

ПОЛИТИКА25 комментариев
Сергей Миронов предложил потребовать с Германии выплаты «детям войны»

Возможно, в скором времени те, чье детство пришлось на военные годы, смогут подавать иски к Германии.

«Справедливая Россия» работает над законопроектом, который позволил бы «детям войны» подавать иски к Германии – об этом в интервью каналу «Россия24» сообщил лидер политической силы Сергей Миронов. Он уверен, что власти ФРГ обязаны выплачивать россиянам, детство которых пришлось на военные годы, материальную компенсацию.

- У нас около 12 миллионов детей войны. Они лишились детства по чьей вине? По вине фашистской Германии. Так не нужно ли сегодня Германии заплатить нашим гражданам за потерянное детство? – заявил Миронов.

Он отметил, что в мировой практике такие случаи есть – например, выплат добились израильские дети войны и те, кто прошел через концлагеря.

Миронов подчеркнул, что это вынужденная мера в ситуации, когда российское государство говорит, что денег нет. Законопроект, который разрабатывают справедливороссы, гарантирует «детям войны» бесплатную юридическую помощь при подаче таких исков.

Ранее глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что у государства нет денег на реализацию программы поддержки «детей войны», поэтому давать невыполнимых обещаний она не хочет.

Немцы и поляки ринулись в Калининградскую область за дешевым бензином

«Накрутили деду хвоста»: военкор Сладков призвал россиян «всё прятать под землей»

«Россия – колосс на глиняных ногах»: Мерц призвал Трампа принудить Кремль к европейско-украинским условиям мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.