Лидер «Справедливой России», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов рассказал о ходе избирательной кампании по выборам различного уровня, которые пройдут в России в единый день голосования 14 сентября 2014 года.
Миронов отметил, что «Справедливая Россия» активно участвует в избирательной кампании. В то же время партия не согласна с датой проведения выборов. По его словам, второе воскресенье сентября – не самый оптимальный день для голосования, многие либо находятся в отпуске, либо трудятся на дачных участках. Кроме того, с летним периодом отпусков совпала предвыборная кампания. Миронов уверен, что выборы надо проводить позже.
Другая помеха для нормального проведения выборов – муниципальный фильтр. По словам парламентария, власть предержащие используют в своих корыстных целях норму закона о необходимости сбора кандидатами в губернаторы подписей местных депутатов, отсекая неудобных оппозиционных кандидатов. Кроме того, продолжаются злоупотребления, связанные с досрочным голосованием и голосованием по открепительным удостоверениям.
Среди недостатков организации выборов Миронов назвал также отсутствие в бюллетенях для голосования графы «против всех» и запрет на создание избирательных блоков и объединений. Он отметил, что «Справедливая Россия» боролась и будет бороться с изъянами законодательства о выборах.
Миронов призвал избирателей проявить активность и сделать свой выбор, «несмотря на ухищрения и махинации», «несмотря на административный ресурс».
Самое интересное: