«Мы не признаем ваш суверенитет над Воронежем и Ростовом»: глава МИД Британии опозорилась на переговорах с Лавровым и стала мемом

Глава МИД Великобритании отказалась признавать Ростов и Воронеж регионами России
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Мы не признаем ваш суверенитет над Воронежем и Ростовом»: глава МИД Британии опозорилась на переговорах с Лавровым и стала мемом

В соцсетях высмеяли заявление Лиз Трасс о суверенитете России над своими регионами.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Россия не имеет суверенитета над Ростовом и Воронежем. Столь странное высказывание удивило не только главу российского МИДа Сергея Лаврова, но и пользователей соцсетей. Оказалось, что глава британского просто Форин-офиса просто плохо знает географию России.

Глава МИД Великобритании прибыла в Россию на переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Стороны должны были обсудить кризис вокруг Украины и вопросы безопасности в Европе. Во время закрытой части встречи произошел курьезный случай.

Лиз Трасс заявила Сергею Лаврову о необходимости отвода российских войск от украинской границы. На что получила ответ, что военные находятся на территории своей страны. Глава британского МИДа вновь повторила просьбу, но ответ Лаврова был предельно четким: военные ничего не нарушают, поскольку находятся на своей территории.

После этого Сергей Лавров спросил британскую коллегу: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?». Лиз Трасс взяла непродолжительную паузу, и, немного подумав, сказала: «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами», передает ее слова «Коммерсант».  

Лиз Трасс на танке.

Вмешаться в ситуацию пришлось послу Великобритании в РФ Деборе Боннерт. Она объяснила своему руководителю, что Воронеж и Ростов — российские территории.

После переговоров Сергей Лавров заявил, что разочарован результатами и назвал их разговором «немого с глухим». По его словам, они с коллегой друг друга не услышали.

Отдуваться за своего шефа в итоге пришлось посольству Великобритании в Москве. Там слова Лиз Трасс объяснили ошибкой. «В ходе встречи мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины. Я четко обозначила, что данные области частью суверенной России», — сказала после встречи глава британского МИД.

Заявление главы МИД Великобритании Лиз Трасс высмеяли пользователи Twitter, которые уже сделали на нее разные мемы. Трасс посоветовали заново пройти курс географии и изучить территорию России.

«Задорнов говорил про американцев! Англичане ещё тупее», — пишет один из комментаторов.

«Прежде чем идти в политику не мешало бы географию изучить!» — отмечает пользователь соцсетей.

«И это говорят люди, гордящиеся своим образованием, полученным в Итоне или Гарварде?! Вот вам реальная цена блестящему диплому. Как же деградировали те, кто сейчас у власти...», — предупреждает еще один житель России.

«Черчилль, наверно, в гробу перевернулся», — смеются над Лиз Трасс во «ВКонтакте».

Британские официальные лица часто попадают в конфузные ситуации после своих неоднозначных заявлений. В 2021 году главный маршал авиации Великобритании Майкл Уигстон сделал вдруг ожидаемое и смешное заявление. Он заподозрил Россию в подготовке атаки на МКС. Следуя логики Уигстона, Россия будет атаковать саму себя, поскольку участвует в проекте вместе с другими странами.

Ракеты по России полетят одна за одной: Украина готовится выпускать Storm Shadow на своей территории

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

От кого Лукашенко ищет защиту в Пекине: от агрессивного Киева, или призывающей к исполнению союзнического долга Москвы?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.