«Нам надо теснее держаться с нашим старшим братом»: Лукашенко встретился с Путиным

ПОЛИТИКА4 комментария
«Нам надо теснее держаться с нашим старшим братом»: Лукашенко встретился с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и получил ожидаемую поддержку.

Россия снова старший брат для Белоруссии. Такой вывод сделан из результатов долгожданной встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая состоялась 14 сентября. Правда, о чем говорили лидеры двух государств за закрытой дверью, без участия прессы, так и осталось неизвестным. Журналистам сообщили только то, что следует знать и распространять.

Путин отметил основные приоритеты: «Народ Белоруссии сам, без подсказок извне, должен разобраться в сложившейся ситуации в стране», все договоренности будут соблюдены, как в рамках ОДКБ, так и Союзного государства, Минск – ближайший союзник Москвы, Россия поможет Белоруссии кредитом в 1,5 млрд долларов.

Также Путин подтвердил, что Москва не планирует уходить от принципа ближайшего партнёрства и лишаться «статуса крупнейшего инвестора в экономику наших соседей». При этом поддержал предложение начать работу по изменению Конституции Белоруссии.

«У меня есть определённые предложения, нужны дополнительные усилия, чтобы устранить имеющиеся проблемы», - подчеркнул российский президент. 

По мнению главного редактора «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, Москва будет диктовать условия по Союзному государству. Еще до встречи политолог назвал две темы, вокруг которых будут идти переговоры: окончательная стабилизация ситуации в Белоруссии и наполнение новым содержанием Союзного государства.

Стабилизация возможна за счет рефинансирования долга и выделения Минску денег, отметил Лукьянов, подчеркнув, что необходимые средства Лукашенко может получить только в России. «При этом все условия выделения денег будут определяться Москвой», - обратил внимание политолог.

«Более долгосрочный вопрос, который они наверняка будут обсуждать, но не думаю, что нам об этом подробно расскажут, это то, о чем шла речь предшествующие два года по экономической интеграции, наполнению новым содержанием Союзного государства и так далее», — цитирует Лукньянова телеканал «360».

Также на переговорах президент России затронул тему коронавируса. Путин отметил, что Белоруссия станет первой страной, которой предоставят российскую вакцину от COVID-19.

«Я думаю, что это позволит нам не только наладить соответствующее производство, но и обеспечить нужный для наших граждан, для их безопасности уровень вакцинации и борьбы с этой болезнью», — пояснил Путин.

Что касается Лукашенко, что тот пообещал рассказать Путину всю правду про митинги в Белоруссии, а не то, о чем пишет пресса. Ну, и естественно, осыпал президента и россиян благодарностью.

«Вы поступили очень порядочно, по-человечески, вас лично благодарю и всех россиян, которые поддержали нас в это поствыборное время», — сказал Лукашенко.

Не преминул отметить и то, что Москва оставила белорусские границы рубежом Союзного государства, а не отгородилась. А все происходящие в стране события Лукашенко назвал серьезным уроком, который удалось выдержать, как Белоруссии, так и России. Белоруссии необходимо держаться ближе к России, сделал вывод Лукашенко.

В свою очередь кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская уже записала свое видеообращение Владимиру Путину. Она в жесткой форме предупредила российского президента, что все договоренности – ерунда.

"Что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы", – цитирует телеграм-канал "Пул первой" Тихановскую. Впрочем она уже грозилась, когда премьер России Михаил Мишустин прилетал в Минск.

Ранее она уже возмущалась тем, что главы практически всех западных государств с ней общаются, а российский президент – нет, игнорирует.

Видео: РБК

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Космонавт Корсаков посетил школу Иссык-Кульскую области Кыргызстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.