Нарушивший закон о выборах глава Воронежского избиркома получил от губернатора щедрый «золотой парашют»

ПОЛИТИКА19 комментариев
Нарушивший закон о выборах глава Воронежского избиркома получил от губернатора щедрый

Ушедшего в отставку за фальсификации Владимира Селянина наградили пенсией в 500 тысяч рублей.

По рекомендации Центризбиркома 13 октября отправился в отставку председатель избиркома Воронежской области Владимир Селянин. Глава комиссии стал автором вопиющих махинаций на двух избирательных участках во время выборов в Госдуму и навлек на себя гнев главы ЦИК Эллы Памфиловой. Однако с поста Селянин уйдет не с пустыми руками. Заботливый губернатор Воронежской области Алексей Гордеев еще два года назад обеспечил своих подопечных денежными благами и после отставки.

Речь идет о законопроекте 2014 года, благодаря которому пенсии высших чиновников и депутатов взлетели в разы. Эта инициатива главы региона прошла через областное заксобрание тихой сапой накануне новогодних праздников. Лишь спустя полгода член КПРФ Андрей Померанцев рассказал о нем широкой общественности. Тогда жители области узнали, что у их земляков, которым повезло с работой, пенсии достигают полумиллиона рублей.

На такую повышенную пенсию теперь отправится и Владимир Селянин. Прося у губернатора отставки, он объяснял ее как раз желанием уйти на покой. Покой у Селянина выйдет весьма комфортный, что неудивительно с учетом победы на выборах в Воронежскую областную думу в 2015 году, которую он обеспечил «Единой России». Подобные услуги дорогого стоят. Факты подтасовок на выборах 2015 года стали основой для фильма-расследования. Годом ранее фальсификации были зафиксированы и на губернаторских выборах, в которых победил Гордеев.

Махинации на выборах 2016 года стали для Владимира Селянина последними. Огласке нарушение закона предала кандидат «Справедливой России» Ольга Епифанова. Оказалось, что на УИК №№ 8214 и 8205 в Тирасполе при вводе информации в систему ГАС Выборы справороссам добавили ровно по 2 000 голосов на участок. Дописка стала очевидной при сличении данных с протоколами комиссий. Суммарно партия получила лишних 4 000 голосов, что позволяло пройти в Госдуму кандидату СР, банкиру Абубакару Арсамакову. Тираспольские УИК были закреплены за Ленинским районом Воронежа, что вызвало вопросы к главе местного ТИК, который выполнял указания Селянина.

Несмотря на то, что ситуация была для членов ЦИК очевидной, глава воронежского избиркома во время заседания улыбался, извинялся и пытался давать пояснения. Председатель Центризбиркома заявила, что извинения Селянина уже ничего не стоят, и напомнила о запрете выполнять незаконные указания "некоторых руководителей регионов". Член ЦИК Николай Булаев назвал случившееся уголовным преступлением. В воздухе запахло как минимум отставкой главы избиркома. Затем ситуация дошла и до президента России Владимира Путина. Однако в телеинтервью Селянин как ни в чем не бывало заявил, что уходить с поста он не собирается. На вопрос о критике со стороны Эллы Памфиловой, экс-глава избиркома лишь разразился смехом. Но смеялся Владимир Селянин меньше трех недель, 13 октября он лишился должности.

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания