НАТО запугивает Сербию российской агрессией и призывает вступить в альянс

ВластьОбсудить в телеграм
НАТО запугивает Сербию российской агрессией и призывает вступить в альянс

Президент Сербии Вучич рассказал, что министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем лично уговаривал его ввести санкции против России.

Представители Запада запугивают Сербию агрессией со стороны России и призывают немедленно вступить в НАТО, сообщил глава балканской страны Александр Вучич в эфире TV Prva, при этом отметив, что настоящая угроза Сербии исходит именно от Североатлантического альянса.

Сербский лидер заявил, что министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем лично уговаривал его ввести санкции против России.

«Нам говорят, что Сербия должна войти в НАТО, потому что Россия угрожает каждому», — сказал Вучич. По его словам, Сербии не собирается вступать в альянс, так как именно НАТО ранее наносило удары по ее территории.

Вучич также подчеркнул, что Сербия не готова вступать в НАТО, поскольку не хочет лишаться нейтрального статуса, по крайней мере, пока он является президентом и верховным главнокомандующим. Глава государства также напомнил, что 23 апреля исполнится 24 года с момента обстрела авиацией НАТО здания Радио и телевидения Сербии, при котором погибли 16 человек.

Здание Радио и телевидения Сербии после обстрела НАТО

25 марта, в годовщину начала бомбардировок Югославии, Вучич поинтересовался у стран НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году.

«Вы отторгли часть нашей территории. Вы убили 79 детей, 2500 человек — и не только мирных жителей, но и солдат, и полицейских. Кто вы такие, чтобы убивать наших солдат и полицейских, которые находятся на своей территории и в своей стране?» — спросил он.

Несмотря на отказ Сербии в обучении украинских военных, власти балканской страны согласились передать Киеву летальное оружие или уже сделали это. Также Белград готов оказать военную помощь в будущем, следует из слитого документа Пентагона, сообщает Reuters.

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

Казахстан может доиграться: станет русофобским форпостом, как Украина, предупредили в Госдуме

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Актуальный вопрос

Жизнь в России в предновогоднюю неделю начала дорожать. С 16 до 22 декабря она, признали в Росстате, составила 0,2%. Неделей раньше наблюдался показатель в четыре раза меньше ...

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.