НАТО запугивает Сербию российской агрессией и призывает вступить в альянс

ВластьОбсудить в телеграм
НАТО запугивает Сербию российской агрессией и призывает вступить в альянс

Президент Сербии Вучич рассказал, что министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем лично уговаривал его ввести санкции против России.

Представители Запада запугивают Сербию агрессией со стороны России и призывают немедленно вступить в НАТО, сообщил глава балканской страны Александр Вучич в эфире TV Prva, при этом отметив, что настоящая угроза Сербии исходит именно от Североатлантического альянса.

Сербский лидер заявил, что министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем лично уговаривал его ввести санкции против России.

«Нам говорят, что Сербия должна войти в НАТО, потому что Россия угрожает каждому», — сказал Вучич. По его словам, Сербии не собирается вступать в альянс, так как именно НАТО ранее наносило удары по ее территории.

Вучич также подчеркнул, что Сербия не готова вступать в НАТО, поскольку не хочет лишаться нейтрального статуса, по крайней мере, пока он является президентом и верховным главнокомандующим. Глава государства также напомнил, что 23 апреля исполнится 24 года с момента обстрела авиацией НАТО здания Радио и телевидения Сербии, при котором погибли 16 человек.

Здание Радио и телевидения Сербии после обстрела НАТО

25 марта, в годовщину начала бомбардировок Югославии, Вучич поинтересовался у стран НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году.

«Вы отторгли часть нашей территории. Вы убили 79 детей, 2500 человек — и не только мирных жителей, но и солдат, и полицейских. Кто вы такие, чтобы убивать наших солдат и полицейских, которые находятся на своей территории и в своей стране?» — спросил он.

Несмотря на отказ Сербии в обучении украинских военных, власти балканской страны согласились передать Киеву летальное оружие или уже сделали это. Также Белград готов оказать военную помощь в будущем, следует из слитого документа Пентагона, сообщает Reuters.

«Следите за оповещениями»: дрон-разведчик НАТО снова над Черным морем — и подает сигнал бедствия

Конфликт с Ираном показал, что НАТО — слабаки: на Западе признали, что Альянс проиграет в войне с Россией

Британия вступает в войну: небо над Украиной вот-вот закроют для России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.