Reuters сообщило о согласии Сербии поставлять оружие на Украину

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Reuters сообщило о согласии Сербии поставлять оружие на Украину

Из документов, слитых в Сеть, выяснилось, что Белград готов передать оружие Киеву или уже сделал это.

Несмотря на отказ Сербии в обучении украинских военных, власти балканской страны согласились передать Киеву летальное оружие или уже сделали это. Также Белград готов оказать военную помощь в будущем, следует из слитого документа Пентагона, сообщает Reuters.

Из секретных бумаг можно сделать вывод, что Сербия, единственная страна в Европе, которая отказалась ввести санкции против России, и ранее не поддержавшая ни одну из сторон конфликта, все же сделала свой выбор в пользу Украины.

Отчет, озаглавленный «Европа: ответ на продолжающийся российско-украинский конфликт», был среди десятков других документов, оказавшихся в Сети после утечки. В нем в виде диаграммы показаны ответы 38 европейских стран на запросы Украины о военной поддержке. Согласно «рассекреченным» данным, Белград отказался обучать украинских военных, но согласился отправить оружие. В документе также говорится, что у Сербии «есть политическая воля» предоставить оружие Украине в будущем, пишет Reuters.

Документ с печатью офиса Объединенного комитета начальников штабов имеет гриф «Секретно» и NOFORN, что запрещает его распространение среди иностранных спецслужб и военных. При этом Reuters не смогло установить подлинность документа.

В свою очередь министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что сведения в слитых документах «не соответствуют действительности».

«Сербия не продавала и не будет продавать оружие ни украинской, ни российской стороне, ни странам, окружающим этот конфликт», — утверждает Вучевич.

Ранее президент Сербии Александр Вучич вспомнил заявил, что те из сербских добровольцев, кто сражаются на стороне России, по возвращении домой будут арестованы.

Сербия, последние годы поддерживающая российские политические решения, в последнее время пытается установить дистанцию с Москвой из-за конфликта на Украине. Так, в январе президент Сербии Вучич заявил, что Крым и Донбасс навсегда останутся украинскими. При этом простые сербы поддерживают Россию, и критикуют НАТО.

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.