Навальный пристыдил Михалкова из-за Ельцина

ПОЛИТИКА17 комментариев
Навальный пристыдил Михалкова из-за Ельцина

Глава Фонда борьбы с коррупцией отыскал хвалебные слова режиссера о первом президенте и сравнил их с нынешними обвинениями в его адрес.

Оппозиционер Алексей Навальный обратился с упреком к председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову. Возмущение лидера Фонда борьбы с коррупцией вызвано обвинениями режиссера в адрес первого президента России Бориса Ельцина.

- Я уверен, что ничего невозможно построить, не расчистив площадку. А расчистить площадку — это на государственном уровне признать преступления Горбачева и Ельцина. Они совершили реальное преступление. Вольно-невольно, руководствуясь амбициями-не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! - заявил Михалков в интервью 19 февраля.

Навальный в ответ на своем сайте разместил фотографию Михалкова, которому вешает на грудь государственную награду Борис Ельцин. Также оппозиционер приводит выдержку из заявления Михалкова 10-летней давности. По словам Навального, это первая случайно выбранная цитата Михалкова про Ельцина в СМИ.

- Понимаете, мы, к сожалению, все-таки еще страна с непредсказуемым прошлым, как говорится. И очень многое зависит от того, как будет развиваться страна. Потому что, если она, не дай бог, начнет развиваться по другому сценарию, то Борис Николаевич может оказаться, так сказать, в числе имен, которые будут, так сказать, поносимы народом, не дай бог, - говорил тогда Никита Михалков в адрес первого президента.

Также Михалков, объясняя свое решение поддержать Ельцина, предположил, что своим будущим возрождением страна будет обязана именно ему. В заключение своей отповеди режиссера Навальный заявил, что подобным не стал бы заниматься даже его лукавый киногерой, купец Сергей Сергеевич Паратов.

Ранее Никиту Михалкова за его высказывание осудил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Напомним, что на прошлой неделе Никита Михалков открыл цикл лекций в Государственной Думе, посвященный кинематографу и приуроченный к Году российского кино.

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.