Названы предварительные итоги первого тура президентских выборов во Франции

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Названы предварительные итоги первого тура президентских выборов во Франции

Первое место по итогам голосования занял действующий президент Эмманюэль Макрон.

Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон занял первое место по итогам первого тура президентских выборов, который проходил в стране в воскресенье, 10 апреля. Теперь французы должны окончательно определиться с выбором главы государства во время второго тура президентской кампании. Голосование состоится 24 апреля.

Согласно подсчету 97% голосов на избирательных участках, победу в первом туре одержал Эмманюэль Макрон. Действующий президент набрал 27,6% голосов. Второе место по итогу голосования занимает глава правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен (23,41%). Третье место занял лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон (21,95%).

При этом результаты голосования серьезно различались в городах и регионах Франции. Так, в Париже Макрон набрал 35,33% голосов, Меланшон 30,09%, а третье место занял Эрик Земмур с 8,16%. Марин Ле Пен заняла лишь шестое место с 5,54% голосов.

В столичном регионе Франции голоса распределились по-другому.  Первое место здесь занял Меланшон (30,24%), на втором — Макрон (30,19%), а на третьем месте — Марин Ле Пен (12,97%).

Любопытно, что кандидат от «левых» Меланшон по итогам голосования занял первое место во многих знаковых городах Франции, в том числе Марселе и родном городе Макрона Амьене на севере страны. Также Меланшон одержал победу на участках в заморских территориях Франции.

Макрон и Ле Пен вышли во второй тур.

После завершения первого тура по Франции прокатилась волна беспорядков, сообщает «Царьград». Толпы недовольных граждан вышли на улицы из-за победы Макрона в первом туре выборов. В некоторых районах произошли грабежи и мародерство.

Выбывший из президентской гонки Жан-Люк Меланшон уже призвал не отдавать свои голоса за Марин Ле Пен. Политик считает, что она «не должна победить ни в коем случае». Напротив, оказавшийся на четвертом месте Земмур поддержал Ле Пен.

Отметим, что за пост президента Франции боролись 12 кандидатов. Предварительная явка на выборах составила 75%. Второй тур должен состояться 24 апреля. В нем примут участие Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен.

Политолог Андрей Перла считает, что второй тур может выборов президента Франции может принести не мало сюрпризов.

«У Макрона 27, у Ле Пен 24%. Были бы это выборы в типовом российском регионе, ясно, что у действующего главы шансов нет: теперь все, кто не голосовал за действующего в первом туре, проголосуют против него во втором - и привет. Но это выборы во Франции - шансов нет у Ле Пен. Теперь все, кто голосовал «против фашизма» в первом туре, проголосуют против и во втором - и бонжур, мерси боку, бон апети. ЕС не выпустит Францию из бульдожьей хватки», — написал эксперт в своем Telegram-канале.

Ранее «Блокнот» разбирался, как Эммануэль Макрон пытается заработать политические очки внутри Франции и за ее пределами в преддверии президентских выборов.

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

«Воюют под Краматорском»: французские солдаты прибывают на Украину для участия в боевых действиях

«Начало доходить»: Макрон резко «переобулся» и захотел дружить с Путиным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».