Названы сроки проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Названы сроки проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав России

Анатолий Бибилов рассказал, что все документы, необходимые для проведения голосования о присоединении республики уже готовы и поданы в Центризбирком.

Победивший на выборах президента Южной Осетии лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев сообщил, когда стоит ждать референдума о вхождении Южной Осетии в состав РФ. По его словам, голосование необходимо проводить только после понимания о готовности Москвы, заявил он ТАСС.

Гаглоев напомнил, что 20 мая состоится его инаугурация, и к этому дню станут известны окончательные результаты голосования. Он также добавил, что в этот же день в стране будет отмечаться годовщина Зарской трагедии: 20 мая 1992 года в селе Зар грузинскими боевиками была расстреляна колонна беженцев из Южной Осетии. Среди жертв в основном были старики, женщины и дети. Поэтому, уверен Гаглоев, проведение торжеств в эти дни было бы неуместно. 

Политик уверен, что о референдуме о вхождении в состав России можно будет рассуждать после того, как Россия закончит военную спецоперацию на Украине.

«Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время — этот референдум мы проведем обязательно», — сказал Гаглоев.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал возможность проведения референдума на фоне военных действий. Он отметил, что самим фактом референдума власти Южной Осетии «дергают Грузию за бороду», чего делать не стоит. Необходимо учитывать все риски, которые может принести возможное вхождение республики в состав России, считает зампред.

Он выразил уверенность, что жители республики поддерживают вхождение в состав России, но заметил, что сейчас преждевременно принимать такие решения.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что референдум может состояться в мае или июне этого года. А действующий президент республики Анатолий Бибилов рассказал, что все документы, необходимые для проведения голосования о присоединении республики к России уже готовы и поданы в Центризбирком.

Напомним, большинство членов ООН (кроме России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру и Сирии) не признают независимость Южной Осетии, считая республику частью Грузии. Власти последней уже выразили протест по поводу планов проведения подобного референдума.

Ранее сообщалось, что Аджария может начать процесс выхода из состава Грузии. Такую мысль высказал российский сенатор Андрей Климов. Зампред комитета Совета Федерации по международным делам считает, что этот регион на юго-западе Грузии может последовать примеру Южной Осетии и Абхазии и виноваты в этом грузинские власти.

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»: 9 апреля родился Виктор Черномырдин

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку