Обама попросил Путина «покончить с этим и прекратить конфликт вокруг Украины»

Власть33 комментария
Обама попросил Путина «покончить с этим и прекратить конфликт вокруг Украины»

Президент США Барак Обама на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сделал попытку урегулирования ситуации на Украине.

Встреча лидеров мировых государств состоялась «на полях» 70-й Генассамблеи ООН.

- В Нью-Йорке я был свидетелем встречи президентов Путина и Обамы, - рассказал госсекретарь США Джон Керри в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия-1». - Президент Обама посмотрел тогда на президента Путина и сказал прямо: «Владимир, давай покончим с этим. Давай прекратим конфликт вокруг Украины. Помоги нам разобраться с этим, реализуя минские соглашения».

Керри пообещал, что руководство США продолжит оказывать давление на украинские власти, чтобы те выполняли минские договоренности. Госсекретарь заверил, что его помощник по европейским делам Виктория Нуланд в Киеве «ведет плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной радой, с различными представителями гражданского общества: чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса».

По словам Керри, под давлением представителей американских властей Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса.

- Они продвинулись, предприняли существенные политические шаги. Они провели через Верховную раду очень сложный закон. Он может удовлетворять не всех, но его принятия было добиться очень тяжело, - отметил Джон Керри.

Несколько дней назад на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия «против физической ликвидации людей на юго-востоке Украины».

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.